怎么通知员工做2026年的专项附加扣除,有没有通知 问
关于办理2026年个人所得税专项附加扣除的通知 各位同事: 根据《个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)》的规定,纳税人在纳税年度内,享受专项附加扣除的,应在当年12月份对次年享受的专项附加扣除内容进行确认。现就2026年个人所得税专项附加扣除信息确认工作通知如下: 一、确认时间:即日起至[具体截止日期]。 二、确认方式:可通过“个人所得税”APP或自然人电子税务局网页端等官方渠道进行填报和修改。 三、注意事项:若未及时确认,系统将自动沿用上一纳税年度的扣除信息,但如个人及家庭情况发生变化,需及时更新,以确保准确享受扣除,减轻个税负担。 请各部门积极配合,组织员工按时完成此项工作。如有疑问,请联系人力资源部[联系人姓名],联系电话:[电话号码]。 答
老师我们公司是做电商的 我想问下我们充值的快递 问
你好,可计入销售费用-快递费 答
个体户业主是不需要申报工资薪金,是需要申报人员 问
您好,不用,采法人的,你申报经营所得就可以 答
老师,公司之前是小规模,,小规模的时候有收入,10月份 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
老师,员工自己缴纳了企业年金个人部分,而且从工资 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答

甲公司2022年会计利润为600万元,取得销售收入2000万元,其他收入5000万元,发生广告费和业务宣传费280万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2022年应缴纳所得税税额为:若甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为
答: 广告费扣除限额7000*15%=1050全局扣除 应交企业所得税600*25%=150 化妆品勤业扣除7000*30%=2100全部扣除 应交企业所得税600*25%=150
甲公司2017年会计利润为3000万,取得销售收入10000万,其他收入2000万,发生广告费和业务宣传费2500万,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2017年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。 A.如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3000×25%=750(万元) B.如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3000×25%=750(万元) C.如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3000×25%=750(万元) D.如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3000×25%=750(万元) 请详细解析,3000是怎么来的。我知道烟草 不许扣除,也知道化妆品,饮料,药品最高扣30%。是从会计利润上扣除啊还是从销售收入扣除啊。 麻烦每个选项详细解释
答: 对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造,下同)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 3000是会计利润,广宣费对某些行业有比例限制的,此题白酒和烟草的应交所得税不能用3000了,因为广宣费超标或不能扣除,3000的会计利润需要调整的 这里答案是在算企业所得税
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
A 公 司 是 一 家 大 型 集 团公司,适用的企业所得税税率为 25%,B公司为A公司设立在新疆的一家子公司,按照规定可减按 15% 的税率计算企业所得税。假设 2022 年 A 公司会计利润总额为 1 000 万元,销售收入为 4 000 万元,当年实际发生的广告费和业务宣传费为 900 万元 ;B 公司会计利润总额为 600 万元,销售收入为 2 000万元, 当年实际发生广告费和业务宣传 费 为 330 万 元。假 设 没 有 其 他 纳 税调整事项,且两家公司的广告费和业务宣传费扣除限额的计算比例均为15%。请探讨A和B公司不签订广告费和业务宣传费分摊协议时的企业所得税的处理,以及签订广告费和业务宣传费分摊协议(怎样分摊)时的企业所得税的处理。
答: 同学,您好,您的问题已作答









粤公网安备 44030502000945号



清河海风 溶溶月色 追问
2020-08-04 09:58
清河海风 溶溶月色 追问
2020-08-04 10:00
王老师1 解答
2020-08-04 10:01
清河海风 溶溶月色 追问
2020-08-04 10:12
王老师1 解答
2020-08-04 10:13