老师,这个问题帮我解答下 问
按你现在的操作: 农民工和你的劳务公司签劳动合同、受你管理,按工资薪金申报个税,你作为扣缴义务人申报。 若是包工头 / 个体形式承接劳务、按项目结算,由对方按经营所得申报个税。 挂靠公司不申报,你开了票就必须履行扣缴义务,不能漏报。 答
老师我们用的亿企代账软件,您看我们出纳账户的余 问
直接改出纳余额 = 会计余额,再补平流水即可 打开【出纳管理】→【银行账户】 把出纳账户余额,手动改成和会计科目余额一模一样 核对:银行对账单、会计账、出纳账三方一致 差异部分:补做银行流水凭证,或删除多余出纳记录,做到账账相符 答
职工福利费需要纳税调增,在汇算清缴的哪一个表调 问
您好,在职工薪酬纳税调整明细表里面调整 答
老师A105050汇算职工薪酬,实际发生额包含2026年1 问
包含1月份支付的12月的工资都 答
公司24年收到一笔财政补贴款100W,当年作为装修预 问
你好,正在回复题目 答


2021年2月1日华荣公司以每股8.5元购入长城公司股票100 000股,作为交易性金融资产,价款中包含每股0.5元已宣告但尚未发放的现金股利,另支付交易费用4000元,取得增值税专用发票注明的增值税进项税额为240元。 华荣公司相关资料如下:(1)2月20日收到长城公司发放的现金股利。(2)6月30日长城公司股票每股价格为7元。(3)7月21日长城公司宣告半年度利润分配方案,每股派发现金股利0.5元。(4)8月21日收到长城公司发放的现金股利。(5)10月12日华荣公司将长城公司股票全部出售,收到出售价款900 000元。要求:根据上述业务,编制相应的会计分录。1、2月1日购入交易性金融资产2、2月20日收到现金股利3、6月30日确认公允价值变动损益4、7月21日分派现金股利5、8月21日收到现金股利6、10月12日股票全部出售
答: 同学你好 1.借:交易性金融资产-成本800000 应收股利50000 投资收益4000 应交税费-应交增值税(进项税额)240 贷:银行存款等 2.借:银行存款等4000 贷:应收股利4000 3.借:公允价值变动损益100000 贷:交易性金融资产-公允价值变动100000 4.借:应收股利50000 贷:投资收益50000 5.借:银行存款50000 贷:应收股利50000 6.借:银行存款900000 交易性金融资产-公允价值变动100000 贷:交易性金融资产-成本800000 投资收益200000
2020年1月10日,甲公司按每股6.5元的价格从二级市场购入B公司每股面值1元的股票50000股并分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,支付交易费用1200元。2020年3月20日,B公司宣告2019年度利润分配方案,每股分派现金股利0.3元,并于2022年4月15日发放。2020年12月31日甲公司持有B公司股票公允价值为260000元。2021年2月20日甲公司将持有B公司股票售出,实际收到出售价款266000元。 要求:根据上述资料,编制甲公司相关业务的会计分录。要求:根据上述资料,编制甲公司相关业务的会计分录。(1) 请写出2020年1月10日甲公司购入金融资产初始计量相关分录;(4分)(2) 请写出2020年3月20日和2020年4月15日甲公司确认股利相关分录;(2分)(3) 请写出2021年2月20日甲公司出售B公司股票相关分录。(5分)
答: (1) 请写出2020年1月10日甲公司购入金融资产初始计量相关分录;(4分) 借*交易性金融资产-成本6.5*50000=325000 投资收益1200 贷*银行存款325000+1200=326200 (2) 请写出2020年3月20日和2020年4月15日甲公司确认股利相关分录;(2分) 借*应收股利0.3*50000=15000贷*投资收益15000 借*银行存款15000贷*应收股利15000 (3) 请写出2021年2月20日甲公司出售B公司股票相关分录。(5分) 借*银行存款266000 交易性金融资产-公允价值变动325000-260000=65000 贷*交易性金融资产-成本325000 投资收益6000
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
A公司2018年1月1日购入股票2500股,每股市场价5.80元,交易费用为850元,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为45元;6月30日,市场为每股6.70元,2019年4月2日,A公司将此股票全部售出,每股售价6.69元(会计分录)
答: 您好 借:交易性金融资产 2500*5.8=14500 借:投资收益 850 借:应交税费-应交增值税-进项税额 45 贷:银行存款 14500%2B850%2B45=15395 借;交易性金融资产 2500*(6.7-5.8)=2250 贷:公允价值变动损益 2250 借:银行存款 2500*6.69=16725 借:投资收益 16750-16725=25 贷:交易性金融资产 2500*6.7=16750










粤公网安备 44030502000945号


