预付给供应商一笔货款,这个分录:借:预付账款,贷:银行 问
这笔是代收代付的业务吗?还有分销账户里面扣除当时挂的往哪个往来科目啊?还是给你钱?如果给钱的话,借银行存款,贷预付账款如果是你的供应商借应付账款等贷预付账款 答
我们公司员工残疾证的,有没有退税优惠? 问
个人所得税减免,年应纳个人所得税税额在8000元(含)以下的,据实减征;超过8000元的,定额减征8000元。如果纳税人同时符合残疾、孤老人员或烈属等多种身份,只能选择其中一种身份享受优惠,不能重复享受。 企业所得税,残疾职工的可以加计扣除 纳税人(除盲人按摩机构外)月安置的残疾人占在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);盲人按摩机构月安置的残疾人占在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于5人(含5人)。 2.依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议。 3.为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险。 4.通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于纳税人所在区县适用的经省人民政府批准的月最低工资标准的工资。 5.纳税人纳税信用等级为税务机关评定的C级或D级的,不得享受此项税收优惠政策。 6.如果既适用促进残疾人就业增值税优惠政策,又适用重点群体、退役士兵、随军家属、军转干部等支持就业的增值税优惠政策的,纳税人可自行选择适用的优惠政策,但不能累加执行。一经选定,36个月内不得变更。 答
由郭老师回答我的问题 问
你好郭老师今天没上班应该 答
老师,您好,报关出口是在2026年一月份,那我是2025年 问
那么直接做不抵扣勾选。要退税才做退税勾选 答
根据工作表名称跨表横向引用纵向数据公式。图一 问
在图 1 的 D2 单元格(不锈钢 AA01)输入公式: =VLOOKUP(LEFT(D$1,LEN(D$1)-3), 表2!$R:$S, 2, 0) 按回车后,向右拖动单元格填充柄(右下角小方块),即可自动匹配 “镀锌板、碳钢” 等对应的金额。 答

甲公司适用的得税税率为25%。2017年期初不存在暂时性差异。2017年和年和2018年有关资料如下:(1)2017年利润总额为800万元。甲公甲公司当年会计与税收之间的差异包括以下事项:①取得国债利息收入100万元;②支付税款滞纳金50万元;③交易性金融资产的成本为600万元,期末公允价值为650万元;④本期计提存货跌价准备200万元;⑤因售后服务预计负债100万元。甲公司2017年12月31日资产负债表中部分项目的账面价值与计税基础情况如下:单位:万元项目 账面价值 计税基础交易性金融资产650 600存货 2000 2200预计负债 100 0甲公司2018年该企业的应纳税所得额为1000万元。资产负债表中部分项目的账面价值与计税基础情况如下:单位:万元项目 账面价值 计税基础交易性金融资产 480 380存货 270 280预计负债50 0无形资产(自行开发)200 350计算确定2017 2018年应纳税所得额 应交所得税、递延所得税资资产和负债 编制所得税费用会计分录
答: 2017应纳税所得额=800-100+50-50+200+100=1000 应交所得税=1000*0.25=250 递延所得税资产=(200+100)*25%=75 递延所得税负债=50*25%=12.5 借,所得税费用187.50 递延所得税资产75 贷,应交税费-企业所得税250 递延所得税负债12.5
甲公司适用的得税税率为25%。2017年期初不存在暂时性差异。2017年和年和2018年有关资料如下:(1)2017年利润总额为800万元。甲公甲公司当年会计与税收之间的差异包括以下事项:①取得国债利息收入100万元;②支付税款滞纳金50万元;③交易性金融资产的成本为600万元,期末公允价值为650万元;④本期计提存货跌价准备200万元;⑤因售后服务预计负债100万元。甲公司2017年12月31日资产负债表中部分项目的账面价值与计税基础情况如下:单位:万元项目 账面价值 计税基础交易性金融资产650 600存货 2000 2200预计负债 100 0甲公司2018年该企业的应纳税所得额为1000万元。资产负债表中部分项目的账面价值与计税基础情况如下:单位:万元项目 账面价值 计税基础交易性金融资产 480 380存货 270 280预计负债50 0无形资产(自行开发)200 350计算确定2017 2018年应纳税所得额 应交所得税、递延所得税资资产和负债 编制所得税费用会计分录
答: 同学你好 有一定的计算量 您稍等
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
甲公司2018年利润表中利润总额为1000万元,适用的所得税税率为25%,当年发生的有关交易和事项中,会计处理与税务处理存在差异的有:(1)向关联企业提供现金捐赠100万元。(2)支付罚款和税收滞纳金50万元。(3)向关联企业赞助支付100万元。(4)取得国债利息收入150万元。(5)年末计提了100万元的存货跌价准备。(6)某项交易性金融资产取得成本为150万元,年末的市价为180万元,按照税法规定,持有该项交易性金融资产期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。(7)年末预提了因销售商品承诺提供一年的保修费50万元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许扣除。要求:(1)根据上述资料,计算2018年的应纳税所得额和应交所得税。(2)计算递延所得税。(3)计算所得税费用及其相应的账务处理
答: 正在解答中,请稍后










粤公网安备 44030502000945号



丁小丁老师 解答
2022-04-12 19:27
丁小丁老师 解答
2022-04-12 19:50