ABC公司2022年度利润总额1000万元,该公司适用所得税税率为25%,递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税有关的情况如下: (1)一项设备原价为200万元,累计折旧为50万元,按照税法规定已确认的计税折旧为 80 万元。 (2)存货的账面余额为200万元,计得了存货跌价准备50万元。 (3)期末持有的交易性金融资产成本为500万元,公允价值为700万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。 (4)预计诉讼准备为200万元,税法规定,相关损失在实际支付时抵减当期的应纳税所得额。 (5)ABC公司收到的与资产相关的政府补助500万元,该项政府补助免税。 试编制相关所得税分录。
难过的苗条
于2023-12-13 20:33 发布 628次浏览
- 送心意
昕悦老师
职称: 中级会计师
2023-12-13 20:38
第一步,确定2022年当期所得税。
应纳税所得额=1000-30+50-200+200-500=520(万元)
应交所得税=520×25%=130(万元)
第二步,确定2022年递延所得税。
递延所得税资产=2500000×25%=625000(元)
递延所得税负债=2300000×25%=575000(元)
递延所得税费用=575000-625000=-50000(元)
第三步,确定2022年所得税费用。
所得税费用=1300000-50000=1250000(元)
账务处理:
借:所得税费用1250000
递延所得税资产625000
贷:应交税费——应交所得税1300000
递延所得税负债575000
相关问题讨论

末计提坏账准备和存货计提跌价准备,账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产
借:递延所得税资产
贷:所得税费用
《企业会计准则第8号——资产减值》的规定,是针对“部分长期资产”的资产减值制定的准则,并不是全部长期资产,不适用于在其他具体准则中规范的减值。该准则规范的长期资产减值视同永久性减值,一经提取不得转回。只能在处置相关资产后或资产离开企业时,再进行资产减值的账务处理。
2015-08-16 17:02:50

你好,会导致递延所得税负债的变动。
2021-03-31 16:11:13

你好,是记入递延所得税资产
2020-08-20 09:19:41

你好,同学
你这里所得税费用=应交所得税+递延所得税费用
递延所得税费用=递延所得税负债-递延所得税资产
2021-07-14 17:56:52

所得税暂时性差异,不管是递延所得税资产,还是递延所得税负债,所得税费用金额还是应交税费-所得税金额 是不变的
借:所得税费用
递延所得税资产
贷:应交税费--应交所得税
递延所得税负债
2018-12-07 22:34:19
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