老师,你好,请问下,勾选认证进项发票,有没有时间限制? 问
勾选认证进项发票, 没有时间限制 答
应交税费如图,怎么做分录才能让资产负债表应交税 问
你这个负数是不是因为你有进项留抵 答
老师餐饮行业不用缴纳印花税吧 问
同学你好。不是这样定义的。 销售给个人的餐饮不用交 销售给企业的餐饮要交, 另外,如果有其他合同比方说。租赁合同等 也要交的 答
老师您好!25年12月份没有做勾选退税,然后就在26年1 问
你好,做了退税勾选下一个月才能申报,也就是二月份 答
法人股东的分红是不需要缴纳分红税20%,对吗? 问
您好,你说的是公司法人,是吧 答

甲公司适用的得税税率为25%。2017年期初不存在暂时性差异。2017年和年和2018年有关资料如下:(1)2017年利润总额为800万元。甲公甲公司当年会计与税收之间的差异包括以下事项:①取得国债利息收入100万元;②支付税款滞纳金50万元;③交易性金融资产的成本为600万元,期末公允价值为650万元;④本期计提存货跌价准备200万元;⑤因售后服务预计负债100万元。甲公司2017年12月31日资产负债表中部分项目的账面价值与计税基础情况如下:单位:万元项目 账面价值 计税基础交易性金融资产650 600存货 2000 2200预计负债 100 0甲公司2018年该企业的应纳税所得额为1000万元。资产负债表中部分项目的账面价值与计税基础情况如下:单位:万元项目 账面价值 计税基础交易性金融资产 480 380存货 270 280预计负债50 0无形资产(自行开发)200 350计算确定2017 2018年应纳税所得额 应交所得税、递延所得税资资产和负债 编制所得税费用会计分录
答: 2017应纳税所得额=800-100+50-50+200+100=1000 应交所得税=1000*0.25=250 递延所得税资产=(200+100)*25%=75 递延所得税负债=50*25%=12.5 借,所得税费用187.50 递延所得税资产75 贷,应交税费-企业所得税250 递延所得税负债12.5
甲公司适用的得税税率为25%。2017年期初不存在暂时性差异。2017年和年和2018年有关资料如下:(1)2017年利润总额为800万元。甲公甲公司当年会计与税收之间的差异包括以下事项:①取得国债利息收入100万元;②支付税款滞纳金50万元;③交易性金融资产的成本为600万元,期末公允价值为650万元;④本期计提存货跌价准备200万元;⑤因售后服务预计负债100万元。甲公司2017年12月31日资产负债表中部分项目的账面价值与计税基础情况如下:单位:万元项目 账面价值 计税基础交易性金融资产650 600存货 2000 2200预计负债 100 0甲公司2018年该企业的应纳税所得额为1000万元。资产负债表中部分项目的账面价值与计税基础情况如下:单位:万元项目 账面价值 计税基础交易性金融资产 480 380存货 270 280预计负债50 0无形资产(自行开发)200 350计算确定2017 2018年应纳税所得额 应交所得税、递延所得税资资产和负债 编制所得税费用会计分录
答: 同学你好 有一定的计算量 您稍等
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
甲公司2018年利润表中利润总额为1000万元,适用的所得税税率为25%,当年发生的有关交易和事项中,会计处理与税务处理存在差异的有:(1)向关联企业提供现金捐赠100万元。(2)支付罚款和税收滞纳金50万元。(3)向关联企业赞助支付100万元。(4)取得国债利息收入150万元。(5)年末计提了100万元的存货跌价准备。(6)某项交易性金融资产取得成本为150万元,年末的市价为180万元,按照税法规定,持有该项交易性金融资产期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。(7)年末预提了因销售商品承诺提供一年的保修费50万元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许扣除。要求:(1)根据上述资料,计算2018年的应纳税所得额和应交所得税。(2)计算递延所得税。(3)计算所得税费用及其相应的账务处理
答: 正在解答中,请稍后









粤公网安备 44030502000945号



陈诗晗老师 解答
2020-06-29 18:13
沐兮 追问
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