1某公司是一家具有进出口经权的生产型企业(增税一般纳税人),2019年9月份国内销售货物实现不含税销售额200万元,款项已收到.当月服关出ロ货物一批,FOB价30万美元,款项尚未收回,当月购进货物350万元,进项税额为45.5万元,款项用银行存款支付,8月份末抵扣完的进项税额为8万元,该公司本月无免税购进原材料的情况,增值税征税率13%,退税率10%,出口的售适用汇率1$=6¥.依上述资料,采用“免抵退”税方法计出口退免税,要求
1计算
(1)计算当月不得免征和扣税额
(2)计算当月应纳税额和期末留抵税额
(3)计算当月免抵退税额
(4)计算当月应退税额
(5)计算当月免抵税额
2会计处理
(1)购进货物的会计处理
(2)国内销售货物的会计处理:
(3)出口销售的会计处理
(4)不得免征和抵扣税额的会计处理
(5)出口退税的会计处理
6)结转下期继续抵扣税额
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2020-07-02
老师您好,我们是进出口退税企业,这个月的进项税额是57945.05元,海关缴款书上的税额是6614.4元,上期留抵税额是41164.81元,这个月的销售出口额金额是360000元,不得免征和抵扣税额是14400元,那这个月的应退税额是多少啊?麻烦老师把计算过程写出来我理解一下,谢谢老师了
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2019-09-26
老师您好,我们是进出口退税企业,这个月的进项税额是57945.05元,海关缴款书上的税额是6614.4元,上期留抵税额是41164.81元,这个月的销售出口额金额是360000元,不得免征和抵扣税额是14400元,那这个月的应退税额是多少啊?麻烦老师把计算过程写出来我理解一下,谢谢老师了
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2019-09-26
星公司是一家具有进出口经营权的生产型企业(增值税一般纳税人),2019年0月份国内销售货物实现不含税销售额200万元,款项已收到。当月报美出口货物一批,FOB价30万美元,款项尚来收回。当月购进货物350万元,进项税额为45.5万元,款项用银行存款支付。8月份来抵扣完的进项税额为8万元,该公司本月无免税购进原材料的情况,增值税征税率13%,退税率10%,出口销售适用汇率
1$= 6.0¥。依据上述资料,采用“免、抵、退”税方法计算出口退免税,要求:
1.计算
(1)计算当月不得免征和抵扣税额;
(2)计算当月应纳税额和期末留抵税额;(3)计算当月免抵退税额;
(4)计算当月应退税额;
(5)计算当月免抵税额。
2.会计处理
(1)购进货物的会计处理;
(2)国内销售货物的会计处理;
(3)出口销售的会计处理;
(4)不得免征和抵扣税额的会计处理;(5)出口退税的会计处理;
(6)结转下期继续抵扣税额。
(请在下方作答)
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2020-07-02
采取简易征收,和免征增值税项目能抵扣所得税吗?
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2017-02-25
为什么出口退税企业发生红字冲减会导致免抵退税汇总表进料加工应调整不得免征和抵扣税额与增值税申报表差额栏为负数
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2022-03-20
多选11、实行“免、抵、退”办法的生产企业自营或委托外贸企业代理出口货物时,下列账务处理正确的有( )。
A. 按规定计算的当期出口货物免抵退税不得免征和抵扣税额,应借记“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”
B. 按规定计算的当期出口货物免抵退税不得免征和抵扣税额,计入出口货物的成本
C. 按规定计算的当期免抵税额应贷记“应交税费—应交增值税(出口退税)”
D. 按规定计算的当期应退税额,应借记“其他应收款”
E. 按规定计算的当期应退税额,应借记“应交税费—应交增值税”
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2021-09-27
老师,疫情期间,免征增值税,用于免征增值税项目的进项税额不得抵扣什么意思
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2020-03-02
为什么第24行,免抵退税不得免征和抵减额是负数?23行是什么含义?
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2020-02-08
老师,当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物适用税率-出口货物退税率)。
这里仅指原料吗?进口的生产耗材要算抵减额吗?
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2016-03-17
. 某有进出口经营权的一般纳税人生产企业,2011 年3 月,实现内销货物销售额为 300 万元,一般贸易方式出口货物销售额(离岸价)200 万美元(外汇人民币牌价1 :6), 购进所需原材料等货物的进项税额为860 万元,该企业销售货物适用税率为17%,退税率 为13%,并且有上期未抵扣完的进项税额32 万元,当期出口货物不得免征和抵扣税额为 ( )万元。 A. 275.2 B. 34.4 C. 48 D.
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2017-08-25
进料加工核销应调整不得免征和抵扣税额与增值税纳税申报表差额的原因,金额为负数
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2022-06-01
为什么在应纳税额为什么要减去12000?
12000元不是不得免征和抵扣的税额吗?不是应该上交的吗?
又为什么说只抵扣了12000?
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2016-07-19
免抵退税申报汇总表,第8栏进料加工核销应调整不得免征和抵扣税额 与增值税纳税申报表差额-5978.42元,这个怎样处理
1/1226
2022-05-27
当月进料加工保税进口料件的组成计算价格,为什么也要算当期不得免征和抵扣的税额抵减额?
4/743
2022-09-29
不得免征抵扣税款是什么意思?不懂
1/1484
2021-08-03
老师,增值税应纳税额=销项税额-进项税额+免抵退税不得免征和抵扣税额-上期留底税额+免抵退应退税额+进项税额转出么?
增值税税负率=增值税应纳税额/收入合计么?
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2020-04-17
出口贸易这块的不得免征和抵扣的是不是主要就是出口征税率和出口退税率的差?
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2019-03-26
那个不得免征和抵扣的税额每家公司都有吗,是不是征税率和退税率的差造成的?必须是吗?那征税率和退税率一样的话,是不是就没有这块
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2019-03-26
当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-9%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-27.6)=-58.2(万元),当期免抵退税额=690×9%=62.1(万元),62.1万元﹥58.2万元,则应退税额为58.2万元,免抵税额=62.1-58.2=3.9(万元)。免抵退税额和应退税额怎么理解呀?
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2022-11-17