某企业为增值税一般纳税人,10月发生以 下业务: (1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额3900元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 要求:计算业务(1)中应缴纳的增值税。

如意的电话
于2024-01-06 21:00 发布 585次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2024-01-06 21:03
你好需要计算做好了发给你
相关问题讨论
销项税额包括第一项和第二项(1000000+200000)*13%=156000
2023-11-22 20:41:46
您好同学,正在解答,请稍等一下
2023-12-23 10:48:07
您好,稍等,解答过程中
2023-12-23 10:34:55
同学你好:
1.增值税进项=96*13%%2B2/(1%2B9%)*9%=12.65万元
2.增值税销项税额=350*13%=45.5万元
3.增值税销项税额=22.6/1.13*13%=2.6万元
4.增值税销项税额=0.1*468*13%=6.08万元
5.进项税转出=0.52万元
当月应缴纳的增值税税额=-12.65%2B45.5%2B2.6%2B6.08%2B0.52=42.05万元