甲实木地板厂为增值税一般纳税人。 2022年02月,外购木材20吨,增值税专用发票上注明货款50万元,增值税6.5万元。另外支付运输费用4万元,取得运输公司开具的普通发票。木材验收入库后,甲厂又将其全部运往乙地板加工厂加工成未漆饰地板(素板,无同类价格),取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费7万元,增值税0.91万元。另外支付加工辅助材料费1.1万元,取得普通发票。7月,甲厂收回素板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。同月,甲厂将委托加工收回的素板全部用于连续生产漆饰实木地板,并全部销售出去,取得不含税销售额 105万元。(实木地板的消费税税率为5%) 计算02月甲厂被代收代缴的消费税以及02月甲厂销售漆饰实木地板应缴纳的消费税。
学堂用户fh3rig
于2023-06-13 23:53 发布 932次浏览
- 送心意
小白会计老师
职称: 初级会计师,税务师
2023-06-14 00:10
同学你好,您稍等,算好给您解答
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同学你好,您稍等,算好给您解答
2023-06-14 00:10:51

销项税额包括第一项和第二项(1000000+200000)*13%=156000
2023-11-22 20:41:46

您好同学,正在解答,请稍等一下
2023-12-23 10:48:07

您好
销项税额400*0.13%2B6.78/1.13*0.13%2B22.6/1.13*0.13=55.38
进项税额2.6
进项税额转出10*0.13=1.3
本年5月的应纳增值税55.38-(2.6-1.3)=54.08
2023-12-23 14:19:47

你好请把题目完整发一下这里
2023-02-21 13:05:47
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