老师,请问一下贷款合同需要缴纳印花税么?租房合同 问
是的,你说的那些都要交印花税 需要交印花税应税的凭证范围 是指本法所附《印花税税目税率表》列明的合同、产权转移书据和营业账簿。根据《印花税税目税率表》规定,合同(指书面合同),包括借款合同、融资租赁合同、买卖合同、承揽合同、建设工程合同、运输合同、技术合同、租赁合同、保管合同、仓储合同、财产保险合同;营业账簿,证券交易,产权转移书据。 答
老师,我们公司上个月10号来了两个员工,一个在原单 问
同学,你好 需要补交 答
小规模纳税人什么做账软件好用 问
市场上常用的软件均可,如金蝶,用友 答
购买茶叶在办公室日常使用以及有客户来使用户,记 问
直接计入管理费用-办公费 答
老师货款,对公户支付给采购,采购拿发票核销可以吗,1 问
同学你好,完全可以的, 支付时备注写 报销采购什么款, 答

4. 某电器厂为增值税一般纳税人,2021年2月发生下列经济业务:(1)当月销告广品,取得不含税销售额1000 000元;(2)为改善职工生活条件发放自产油烟机一批,同类油烟机不含增值税销售价格为200000元;(3)当月购进生产用原材料,取得增值税专用发票注明金额 500000元税额65000元,原材料已验收入库;(4)当月购进计算机一批用作固定资产,取得增值税专用发票注明金额10万元、税额1.3万元。计算该电器厂当月销项税额、进项税额和应缴纳增值税税额。
答: 销项税额包括第一项和第二项(1000000+200000)*13%=156000
1、某电器商场为增值税一般纳税人,2022年8月发生以下经营业务:(1)购入冰箱500台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为96万元和12.48万元(发票已认证)。 另外支付运费,承运单位开具了增值税专用发票,价税合计为2.18万元。(2)批发空调一批,取得不含税销售额350万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。(3)零售电视机取得零售收入总额22.6万元,货款已收回。(4)采取以旧换新方式销售微波炉420台,每台零售价1000元,另支付顾客每台旧空调收购价260元。(5)商场将7月份购进的全自动豆浆机80台作为福利发放给职工,增值脱专用发票上注明的价款和税款分别为4万元和0.52万元。要求:计算电视机厂该月应纳增值税税额。 (小数保留两位)
答: 您好同学,正在解答,请稍等一下
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
五、计算题.某电器高城为增值税一般纳税人,当月发生下列经济业务:①雨人冰箱500台,增值税专用发票上注明的价款为96万元。另支付运费,承运单位开具的增值税专用发票上注明金额为2万元。②批发销售空调一批,取得不含税销售额350万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收到。3零售电视机取得零售收入总额为22.6万元,货款已收回。④采取以旧换新方式销售微波炉468台,每台不含税售价0.1万元,另支付顾客每台旧空调收购价0.05万元。⑤商城将上月购进的自动榨汁机50台作为福利发放给职工,增值税专用发票上注明价款和税款分别为4万元和0.52万元。要求:计算该电器商城当月应缴纳的增值税税额。
答: 同学你好: 1.增值税进项=96*13%%2B2/(1%2B9%)*9%=12.65万元 2.增值税销项税额=350*13%=45.5万元 3.增值税销项税额=22.6/1.13*13%=2.6万元 4.增值税销项税额=0.1*468*13%=6.08万元 5.进项税转出=0.52万元 当月应缴纳的增值税税额=-12.65%2B45.5%2B2.6%2B6.08%2B0.52=42.05万元








粤公网安备 44030502000945号


