请我司用自形研发的计算机软著对外投资,计算机软 问
那个需要交增值税的,需要开票的, 答
老师,超市采购初级农产品,农户给我们开具普通发票, 问
农户给我们开具普通发票,我们不用再开收购发票了 答
工厂工厂餐费计入什么科目呢?? 问
你好,这个计入管理费用-福利费。 答
小规模公司没有库存,现在同事想用小规模公司开普 问
不可以,也可能算虚开。 一般纳税人开票给小规模,仅走发票流程,没实际货物,无法解决小规模无库存问题,还会让其账实不符; 若双方无真实交易,或发票内容与实际不符,就违反发票管理办法,可能被认定为虚开,面临处罚。 答
找郭老师,有问题要问 问
在的,具体的什么问题? 答

1、某电器商场为增值税一般纳税人,2022年8月发生以下经营业务:(1)购入冰箱500台,增值税专用发票上注明的价款和税款分别为96万元和12.48万元(发票已认证)。 另外支付运费,承运单位开具了增值税专用发票,价税合计为2.18万元。(2)批发空调一批,取得不含税销售额350万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。(3)零售电视机取得零售收入总额22.6万元,货款已收回。(4)采取以旧换新方式销售微波炉420台,每台零售价1000元,另支付顾客每台旧空调收购价260元。(5)商场将7月份购进的全自动豆浆机80台作为福利发放给职工,增值脱专用发票上注明的价款和税款分别为4万元和0.52万元。要求:计算电视机厂该月应纳增值税税额。 (小数保留两位)
答: 您好,稍等,解答过程中
五、计算题.某电器高城为增值税一般纳税人,当月发生下列经济业务:①雨人冰箱500台,增值税专用发票上注明的价款为96万元。另支付运费,承运单位开具的增值税专用发票上注明金额为2万元。②批发销售空调一批,取得不含税销售额350万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收到。3零售电视机取得零售收入总额为22.6万元,货款已收回。④采取以旧换新方式销售微波炉468台,每台不含税售价0.1万元,另支付顾客每台旧空调收购价0.05万元。⑤商城将上月购进的自动榨汁机50台作为福利发放给职工,增值税专用发票上注明价款和税款分别为4万元和0.52万元。要求:计算该电器商城当月应缴纳的增值税税额。
答: 同学你好: 1.增值税进项=96*13%%2B2/(1%2B9%)*9%=12.65万元 2.增值税销项税额=350*13%=45.5万元 3.增值税销项税额=22.6/1.13*13%=2.6万元 4.增值税销项税额=0.1*468*13%=6.08万元 5.进项税转出=0.52万元 当月应缴纳的增值税税额=-12.65%2B45.5%2B2.6%2B6.08%2B0.52=42.05万元
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
4. 某电器厂为增值税一般纳税人,2021年2月发生下列经济业务:(1)当月销告广品,取得不含税销售额1000 000元;(2)为改善职工生活条件发放自产油烟机一批,同类油烟机不含增值税销售价格为200000元;(3)当月购进生产用原材料,取得增值税专用发票注明金额 500000元税额65000元,原材料已验收入库;(4)当月购进计算机一批用作固定资产,取得增值税专用发票注明金额10万元、税额1.3万元。计算该电器厂当月销项税额、进项税额和应缴纳增值税税额。
答: 销项税额包括第一项和第二项(1000000+200000)*13%=156000

