1) 2018年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1200万元,预计使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税法规定按年限平均法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。 (2) 2018年违反环保规定应支付罚款200万元,罚款尚未支付。税法规定,违反环保规定的罚款支出不允许税前扣除。 (3)甲公司当年取得交易性金融资产的成本为700万元,2018年年末其公允价值为900万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间确认的公允价值变动金额不计入当期应纳税所得额,待处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额。 (4) 2018年年末对持有的存货计提60万元的存货跌价准备。税法规定计提的存货跌价准备在存货发生实质性损失时才允许税前扣除。 要求:计算甲公司2018年度应交所得税的金额。
碧蓝的薯片
于2023-06-27 14:16 发布 791次浏览
- 送心意
晓纯老师
职称: 中级会计师,税务师,注册会计师专业阶段合格证
2023-06-27 14:27
同学,您好,这道题还得有会计利润, 1会计计提折旧=1200/10 *2=240 税法=1200/10=120 2.200万不能扣除 3.公允价值变动损益不计入应纳税所得额200万 4.减值不能扣除60万
应纳税额=(会计利润+120+200-200+60)*25%
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同学,您好,这道题还得有会计利润, 1会计计提折旧=1200/10 *2=240 税法=1200/10=120 2.200万不能扣除 3.公允价值变动损益不计入应纳税所得额200万 4.减值不能扣除60万
应纳税额=(会计利润%2B120%2B200-200%2B60)*25%
2023-06-27 14:27:46

您好,这个是全部的吗
2023-03-30 21:27:56

你好,这是要做什么呢,问题不完整
2022-04-10 11:38:20

1、广告费限额=600*15%=90,捐赠限额=200*12%=24,会计折旧=300/10=30,税法折旧=300*2/10=60,纳税调减=60-30=30,应纳税所得额=200-4%2B2-30=168,应交所得税=168*25%=42
2023-06-27 14:51:57

同学你好
请补充下题目和问题哈
2022-12-17 20:00:49
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