老师,这个问题帮我解答下 问
按你现在的操作: 农民工和你的劳务公司签劳动合同、受你管理,按工资薪金申报个税,你作为扣缴义务人申报。 若是包工头 / 个体形式承接劳务、按项目结算,由对方按经营所得申报个税。 挂靠公司不申报,你开了票就必须履行扣缴义务,不能漏报。 答
老师我们用的亿企代账软件,您看我们出纳账户的余 问
直接改出纳余额 = 会计余额,再补平流水即可 打开【出纳管理】→【银行账户】 把出纳账户余额,手动改成和会计科目余额一模一样 核对:银行对账单、会计账、出纳账三方一致 差异部分:补做银行流水凭证,或删除多余出纳记录,做到账账相符 答
职工福利费需要纳税调增,在汇算清缴的哪一个表调 问
您好,在职工薪酬纳税调整明细表里面调整 答
老师A105050汇算职工薪酬,实际发生额包含2026年1 问
包含1月份支付的12月的工资都 答
公司24年收到一笔财政补贴款100W,当年作为装修预 问
你好,正在回复题目 答


甲公司为增值税一般纳税企业,增值税税率为13%,原材料按实际成本核算,某年12月有关资料如下:(1)甲公司销售商品一批,成本1000万元,含税价2260万元,增值税率为13%,款未收;(2)甲公司购进一批材料,已入库,取得增值税专用发票,价款3000万元,增值税率13%,款已付;(3)甲公司将上批原材料出售,含税价5200万元,增值税率为13%,款已收。要求:请根据上述资料编制甲公司相关的会计分录。
答: 您好 (1)甲公司销售商品一批,成本1000万元,含税价2260万元,增值税率为13%,款未收; 借:应收账款 2260 贷:主营业务收入 2260/1.13=2000 贷:应交税费-应交增值税-销项税额 2000*0.13=260 借:主营业务成本 1000 贷:库存商品 1000 (2)甲公司购进一批材料,已入库,取得增值税专用发票,价款3000万元,增值税率13%,款已付; 借:原材料 3000 借:应交税费-应交增值税-进项税额 3000*0.13=390 贷:银行存款3390 (3)甲公司将上批原材料出售,含税价5200万元,增值税率为13%,款已收 借:银行存款5200 贷:其他业务收入5200/1.13=4601.77 贷:应交税费-应交增值税-销项税额 5200/1.13*0.13=598.23 借:其他业务成本 3000 贷:原材料 3000
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,销售一批原材料,开具增值税专用发票上注明的售价为80万元,增值税税额为10.4万元。材料已发出款项收到并存入银行。该批材料的实际成本为59万元。
答: 您好! 请补充您的疑问。
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,2019年5月发生的经济业务如下: (1)2日,销售一批原材料,开具增值税专用发票上注明的价款为52万元,增值税税额为8.32万元该批原材料的成本为48万元,款尚未收到
答: 你好 借;应收账款 ,贷;其他业务收入 , 应交税费-应交增值税(销项税额) 借;其他业务成本 , 贷;原材料








粤公网安备 44030502000945号


