老师,第五题,为什么不用减掉2000万 问
土增的开发费用不是发生多少扣多少的 答
老师好, 期末结转税金时,留底进项税差 9.41 元钱。 问
火车票的分录,把税金单独摘出来。比如一共100 借管理费用100/1.09=91.74 应交税费应交增值税进项税额100-91.74=8.26 贷库存现金或者银行存款 答
老师,这个题不懂谢谢老师 问
交互分配法就是做两次分配,第一次用用费用除以总量,求分配率,把给其他辅助车间的分出去,把其他车间给自己供的加上去 答
老师 ,你好,个休户要开专票,开票内容可以是技术服务 问
你好,如果经营范围有,是可以的 是一般纳税人的个体户,还是小规模纳税人性质的个体户? 答
承租方免租期间怎么做会计分录? 问
您好,一样的分录,免租期也要做租赁费的,就是全部的租金 除月份,得到每月租赁费 出租人提供免租期的,出租人应将租金总额在不扣除免租期的整个租赁期内,按直线法或其他合理的方法进行分配,免租期内应当确认租金收入。出租人承担了承租人某些费用的,出租人应将该费用白租企收入总额中扣除,拔扣除后的租金收入余额在机货期内进行分配。承租人则应将租金总额在不扣除免租期的整个租赁期内,按直线 法或其他合理的方法进行分摊,免租期内应当确认租金费用。 答
公司2020年度税前会计利润为9000000元、所得税税率为25%。全年实发工资、薪金为1000000元,职工福利费200000元,工会经费35000元,职工教育经费150000元;经查,当年营业外支出中有10000元为税收滞纳金。当年国债利息收入800000元、已计入利润,假定公司全年无其他纳税调整因素。(职工福利费、工会经费、职工教育经费扣除标准分别为14%、 2%.8%)求所得税费用和相关会计分录
答: 你好同学,稍等看一下
东华公司2020年度利润总额(税前会计利润)为2000000元,所得税税率为25%。东华公司全年实发工资、薪金为200000元,职工福利费60000元,工会经费 3000元,职工教育经费20000元。本年收到国库券利息收入40000元,营业外支出中有8 000元为税款滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素。请计算甲公司当期应交所得税额
答: 福利费的扣除限额=200000*14%=28000 工会经费扣除限额=200000*2%=4000 职工教育经费扣除限额=200000*8%=16000 纳税调增=60000-28000%2B3000-4000%2B20000-16000=35000 债券利息不纳税调减40000 税收滞纳金8000调增 2000000-40000%2B35000%2B8000=2003000 应交所得税额=2003000*25%=500750
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
业务1.鸿雁公司20x2年12月年度利润总额(税前会计利润)为25000000元,所得税税率为25%。鸿雁公司全年实发工资、薪金为2000000元,职工福利费300000元,工会经费60000元,职工教育经费250000元。经查,公司当年营业外支出中有120000元为税收滞纳罚金。假设公司全年无其他纳税调整因素。任务1:根据业务1,计算当期应交所得税额。
答: 你好,同学 职工福利费限额=2000000*14%=280000,纳税调增=300000-280000=20000, 工会经费限额=2000000*2%=40000,纳税调增=60000-4000=20000, 职工教育经费限额=2000000*8%=160000,纳税调增=250000-160000=90000 当期应交所得税额(25000000%2B20000%2B20000%2B90000%2B120000)*25%=6312500
冉老师 解答
2022-03-16 09:01