甲公司所得税率为25%,本年初步编制利润表计算的利润总额为1800000元,包括:(1)国债利息收入200000元(2)税款滞纳金300000元(3)交易性金融资产公允价值增加250000元(4)提取存货跌价准备500000元(5)因售后服务计提预计负债50000元。该公司应该缴纳所得税金额为( )。
迷人的小白菜
于2021-12-24 16:09 发布 729次浏览
- 送心意
乔乔老师
职称: 中级会计师,税务师
2021-12-24 16:11
你好,同学
(1)调整后企业所得税应纳税所得额=1800000-200000+300000-250000+500000+50000=2200000
(2)企业所得税应纳所得额=2200000*25%=550000
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你好,同学
(1)调整后企业所得税应纳税所得额=1800000-200000%2B300000-250000%2B500000%2B50000=2200000
(2)企业所得税应纳所得额=2200000*25%=550000
2021-12-24 16:11:54

您好,存货的账面价值是30-2=28,计税基础是30
交易性金融资产账面价值是13 计税基础是10
存货确认递延所得税资产 金额是(2-0.5)*0.25=0.375
交易性金融资产确认递延所得税负债 金额是(3-1)*0.25=0.5
2021-11-01 21:59:06

你好,请问具体哪里不清楚
2021-04-28 07:50:54

您好,这几个都是影响营业利润的
2020-05-13 07:54:10

2017应纳税所得额=800-100+50-50+200+100=1000
应交所得税=1000*0.25=250
递延所得税资产=(200+100)*25%=75
递延所得税负债=50*25%=12.5
借,所得税费用187.50
递延所得税资产75
贷,应交税费-企业所得税250
递延所得税负债12.5
2022-04-12 18:28:25
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