送心意

袁老师

职称注册会计师,中级会计师,税务师

2017-02-15 14:45

按月扣除计算吧

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相关问题讨论
按月扣除计算吧
2017-02-15 14:45:29
举例个人部分社保金额为279,公司部分为716,月工资3500 月头缴纳时会计分录为: 借:应付职工薪酬--社会保险费(单位部分)716 其他应收款--社会保险费(个人部分)279 贷:银行存款 995 月底计提会计分录为: 借:管理费用/销售费用/制造费用---社会保险费(单位部分)716 贷:应付职工薪酬--社会保险费(单位部分)716 借;管理费用/销售费用/制造费用---工资3500 贷;应付职工薪酬-工资3500 个人部分从工资中扣回时,会计分录为: 借:应付职工薪酬--工资(应发数)3500 贷:其他应收款--社会保险费(个人部分)279 应交税费--应交个人所得税 0 库存现金/银行存款 (实发数)3221
2017-06-05 14:52:55
您好同学,借:银行存款 贷:其它业务收入 借:**费用 贷:应付职工薪酬 借:**费用 贷:其它应付款 -社保 交掉之后是相反就可以了同学。
2020-05-12 16:51:29
你好 差异的话到时你 根据调整后的 单位社保和个人社保金额来 做账 ;
2021-08-23 10:50:00
你好 借管理费用-社保贷应付职工薪酬-社保 借应付职工薪酬-社保 其他应收款-个人社保贷银行存款 借管理费用-工资 贷应付职工薪酬 借应付职工薪酬 贷 银行存款 其他应收款-个人社保
2020-05-13 10:13:04
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    一、清理固定资产 转入清理借:固定资产清理 50000累计折旧 150000贷:固定资产 200000 抵债确认债务重组利得(假设抵债金额 80000 元,对应应付账款 80000 元)借:应付账款 80000贷:固定资产清理 50000资产处置损益 30000 二、增值税处理(一般纳税人,假设车辆购入时抵扣过进项税,税率按 13%) 抵债视同销售,需计提销项税额:销项税额 = 80000 ÷ (1%2B13%) × 13% ≈ 9203.54借:固定资产清理 9203.54贷:应交税费 — 应交增值税(销项税额) 9203.54 三、结转最终损益 最终资产处置损益 = 30000 - 9203.54 = 20796.46借:固定资产清理 20796.46贷:资产处置损益 20796.46

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