2.假定某企业为居民企业,2019年经营业务如下: (1)取得销售收入20000万元,从被投资单位分回利润200万元,国债利息收入100万元。 (2)销售成本7000万元。 (3)发生销售费用4000万元(其中广告费3500万元) (4)管理费用4000万元(其中业务招待费200万元,技术开发费用500万元); (5) 财务费用500万元,(其中含向生产企业一年期1000万元的借款利息50万元,银行同期同类的贷款利率5%)。 (6)税金及附加500万元 (7)营业外支出600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐款300万元,支付税收滞纳金10万元)。 (8)计入成本、费用中的实发工资总额2000万元、支付职工工会经费40万元、支出职工福利费300万元,职工教育经费100万元。 (9)购买环保设备200万元
坚强的斑马
于2021-05-29 11:41 发布 2421次浏览
- 送心意
税务师王老师
职称: 税务师,初级会计师
相关问题讨论

业务招待费扣除限额30*60%=18
5000*0.005=25纳税调增30-18=12
管理费用可以扣除960-12=948
2022-03-18 12:33:27

您好 计算过程如下
会计利润=4000-2600-770-480-60-40+100-50+10=110
广告费限额=4000*0.15=600 调增 17万元
业务招待费限额4000*0.005=20 25*0.6=15 调增 10万元
技术开发费调减40*0.75=30
捐赠支出限额 110*0.12=13.2 调增 16.8
税收纳金调增6万元
国债利息调减 10万元
亏损调减 20万元
工费经费限额 200*0.02=4 调增1万元
福利费限额200*0.14=28万元 调增3万元
教育经费限额 200*0.08=16 无需调增
所得税=(110+17+10-30+16.8+6-10-20+1+3)*0.25=25.95
2021-12-21 15:44:00

你好请把题目完整发一下
2022-05-05 13:37:47

您好,150是利润总额。企业发生的公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。
年度利润总额为2500-1100-670-480-60-60%2B70-50=150
公益性捐赠扣除限额为150*0.12=18,调增50-18=32
2020-07-09 16:32:03

你好,题目是计算企业实际缴纳的企业所得税吗?
2019-10-14 12:50:45
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息