假定某企业为居民企业,2019年经营业务(1)取得销售收入2500万元。 (2) 销售成本1100万元 (3) 发生销售费用670万元(其中广告费500万元) ;管理费用480万元(其中业务招待费20万元) ;财务费用60万元。 (4)销售税金160万元(含增值税120万元)。 (5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款35万元,支付税收滞纳金5万元。 (6)其中计入上述成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费、支出职工福利费和职工教育经费“三 项经费”共计40万元(此处三项经费为简化计算,故进行了合并,在计算税收金额时也可合并计算)。要求计算: (1)该企业的会计利润总额; (2)该企业对广告费用的纳税调整额; 3)该企业对招待费的纳税调整额; 4)该企业对营业外支出的纳税调整额;5)该企业对“三项经费”的纳税调整额;
聪明的书本
于2020-06-24 14:39 发布 3365次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
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业务招待费扣除限额30*60%=18
5000*0.005=25纳税调增30-18=12
管理费用可以扣除960-12=948
2022-03-18 12:33:27

您好 计算过程如下
会计利润=4000-2600-770-480-60-40+100-50+10=110
广告费限额=4000*0.15=600 调增 17万元
业务招待费限额4000*0.005=20 25*0.6=15 调增 10万元
技术开发费调减40*0.75=30
捐赠支出限额 110*0.12=13.2 调增 16.8
税收纳金调增6万元
国债利息调减 10万元
亏损调减 20万元
工费经费限额 200*0.02=4 调增1万元
福利费限额200*0.14=28万元 调增3万元
教育经费限额 200*0.08=16 无需调增
所得税=(110+17+10-30+16.8+6-10-20+1+3)*0.25=25.95
2021-12-21 15:44:00

您好,你的问题是什么
2023-12-18 19:36:01

你好,同学。你的完整题目是什么呢
2021-05-29 11:44:26

你好请把题目完整发一下
2022-05-05 13:37:47
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