企业间无偿资金拆借行为要缴纳增值税吗

来源:会计学堂 2019-06-12 16:56:03
40
导读:在我国企业为了扩大发展,会寻求资金融资,其有很多方式;营改增之后,对于很多服务业营业税改征增值税征收,那么对于一些关联企业。企业间无偿资金拆借行为要缴纳增值税吗?

企业间无偿资金拆借行为要缴纳增值税吗

下面通过一位同学实际工作中遇到的问题,来带大家解读理解下:

【问】:2016年5月1日以后,关联企业之间无偿拆借资金未签订合同未收取利息,那么该行为是否要缴纳增值税呢?

【答】: 《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第十四条第(一)项规定,单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外,应视同销售服务计征增值税。

根据上述规定,全面营改增后关联企业之间无偿拆借资金应视同提供贷款服务计征增值税;视同贷款的利息收入按照出借方同类贷款利率确定,无同类贷款的,按金融企业同期同类贷款利率确定;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,按照主管税务机关核定的纳税期限申报缴纳增值税,因此是需要缴纳增值税的。

企业间无偿资金拆借行为要缴纳增值税吗

营改增后还有哪些行为视同销售缴纳增值税呢?

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第十四条第一项规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

第四十四条规定,纳税人发生应税行为价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发生本办法第十四条所列行为而无销售额的,主管税务机关有权按照下列顺序确定销售额:

(一)按照纳税人近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。

(二)按照其他纳税人近时期销售同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。

(三)按照组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

成本利润率由国家税务总局确定。

不具有合理商业目的,是指以谋取税收利益为主要目的,通过人为安排,减少、免除、推迟缴纳增值税税款,或者增加退还增值税税款。因此,企业之间的免息资金拆借属于无偿提供服务,属于视同销售行为,应缴纳增值税。

好了,以上关于“企业间无偿资金拆借行为要缴纳增值税吗”,文中做出了解答,所以营改增后这些变化,希望可以帮助到大家,还有什么不明白的,欢迎大家在线咨询我们会计学堂金牌答疑老师呦!

在线提问累计解决68456个问题

齐红| 官方答疑老师

职称:注册会计师,财税讲师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的齐红,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

齐红 官方

齐红

您好,我是会计学堂的齐红,请问有什么可以帮助您的吗?
0