​普通发票超过6个月能入账吗

2020-07-08 10:09 来源:会计学堂
184
一般纳税人对外进行销售时,都会开具增值税专用发票和增值税普通发票.一般将发票入账可以抵扣部分税额,所以索要发票,及时入账也是非常重要的.那普通发票超过6个月能入账吗?会计学堂小编认为,普通发票超过6个月还是可以进行财务入账的.

普通发票超过6个月能入账吗

普通发票超过6个月可以进行财务入账,但是也有部分公司内部也有规定,超过一定期限,不管是普票还是专票都不得入账.在企业所得税方面,根据国家税务总局2012年第15号公告第六条关于以前年度发生应扣未扣支出的税务处理问题:

根据《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定,对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年.

以前年度发生应扣未扣支出税前扣除应按照"实际发生制原则"和"权责发生制"原则:

一是对企业发现以前年度实际已经发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,才准予追溯调整;

二是根据权责发生制原则,不得改变税费扣除的所属年度,以前年度发生应扣未扣支出应追补至该项目发生年度计算扣除.办理时企业应做出专项说明并进行年报补充申报.

普通发票超过6个月能入账吗

取得跨年发票有哪些情况?

一般来说,企业发生跨年度取得发票的情况有三种:

第一种情况是上年度发生的费用等税前扣除项目,由于种种原因到次年才取得对方开具的发票,发票的项目栏填写的仍是上年发生的费用.

第二种情况是上年度发生的费用等税前扣除项目,由于种种原因到次年才取得对方开具的发票,但发票的项目栏只填写相关的费用内容,并没有注明费用的所属期,很容易混淆为次年的费用.

第三种情况是对方在上年度已经开具了发票,由于款项未全额支付等原因而拖延至次年才给发票.

普通发票超过6个月能入账吗?根据整理的资料信息了解,在一个正常的年度内,普通发票超过6个月还是可以入账的.当然,我们也不能排除部分单位企业有其自己的做账要求,所以建议大家发票要及时做入账处理.更多相关信息,可关注会计学堂的更新.

相关文章