营业额500万是指不含税的吧?

2019-09-11 18:41:34 来源:会计学堂
【导读】:企业进行营业的话就会产生相关的营业额的,小规模纳税人的规定标准是以500万为界限。那么营业额500万是指不含税的吧?为了帮助大家解答这个问题,会计学堂小编就在下文整理了相关的资料来介绍给大家,让我们一起往下阅读吧!

营业额500万是指不含税的吧?

这个500万是指不含税销售额。

《财政部、国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税〔2013〕37号)附件1《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》第三条规定,纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。

应税服务的年应征增值税销售额(以下称应税服务年销售额)超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。

营业额500万是指不含税的吧?

超过500万就是一般纳税人吗?

应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人;不经常提供应税服务的非企业性单位、企业和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。

第二十九条规定,有下列情形之一者,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:

(一)一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的。

(二)应当申请办理一般纳税人资格认定而未申请的。

财税〔2013〕37号文件附件2《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(六)项对于一般纳税人资格认定作出规定,《试点实施办法》第三条规定的应税服务年销售额标准为500万元(含本数)。

根据上述规定,个体工商户经营公路运输业务不属于“不经常提供应税服务”情形,如果年销售额达到500万元(含本数),不能选择适用小规模纳税人的纳税方法,必须按规定申请办理一般纳税人。未申请的,按照销售额和增值税税率11%计算应纳税额,同时不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。

营业额500万就是指的是不含税的营业额,这个五百万是对于小规模纳税人来说的,一般纳税人是没有这个说法的,如果超过五百万的话进行申请可以成为一般纳税人。阅读完本篇文章,相信大家都能找到“营业额500万是指不含税的吧?”这个问题的答案了吧,如果你还有其他的问题,欢迎来会计学堂平台继续进行提问。

关注会计学堂公众号

获取更多财会资讯

在线提问累计解决68456个问题

王磊博| 官方答疑老师

职称:注册会计师,财税讲师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的王磊博,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

王磊博 官方

王磊博

您好,我是会计学堂的王磊博,请问有什么可以帮助您的吗?
0