企业内部技术改造费用是否适用研究费用?

2019-06-18 18:20:51 来源:会计学堂
【导读】:企业内部技术改造费用是否适用研究费用?今天会计学堂小编为大家带来的问题是关于"企业内部技术改造费用是否适用研究费用"以及它的相关延伸问题,内容已经整理在了如下文章中,欢迎阅读参考.

企业内部技术改造费用是否适用研究费用?

根据:

1、中华人民共和国企业所得税法第三十条 企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:

(一)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;

(二)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资.

2、中华人民共和国企业所得税法实施条例第九十五条 企业所得税法第三十条第(一)项所称研究开发费用的加计扣除,是指企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销.

根据上述规定企业内部的技术改造费用不符合加计扣除政策;不得加计扣除政策.

企业内部技术改造费用是否适用研究费用?

企业的成本费用包括哪些内容?

企业的成本:

生产成本(制造成本):主要是指为生产产品所使用的原辅物料、煤水电、机器折旧、工人工资、生产期间产生的废品损失;

企业的费用:指在生产经营期间发生的销售费用、管理费用、财务费用;

企业内部技术改造费用是否适用研究费用?看到这里,这一知识点不知道大家有没有弄懂了呢?如果还有什么不明白的地方,欢迎大家登陆我们会计学堂官网,多位专业答疑老师欢迎大家的问询!

关注会计学堂公众号

获取更多财会资讯

在线提问累计解决68456个问题

吴艳丽| 官方答疑老师

职称:注册会计师,税务师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的吴艳丽,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

吴艳丽 官方

吴艳丽

您好,我是会计学堂的吴艳丽,请问有什么可以帮助您的吗?
0