- 精选问题
- 实务
- 税务
- 初级职称
- 中级职称
- CPA
- 税务师
- Excel
- 建筑
- 事业单位
- 学堂课程
- CMA
- 财务软件
- 13小时前 15阅读解答



16小时前 18阅读解答
18小时前 22阅读解答

- 21小时前 89阅读解答


1天前 32阅读解答
- 1天前 18阅读解答

1天前 22阅读解答
1天前 37阅读解答

- 免费提问

- 极速解答

- 紧急催问

微信扫码,免费提问!
热门帖子
- 12026-4-28 中级实务作业@会计学堂方宁老师 方老师,作业请查收
- 2@会计学堂方宁老师
- 3打卡每一天,加油!
- 4打卡打卡打卡打卡打卡
- 51、甲公司2026年5月1日销售商品一批,并于当日收到面值为10 000元,期限为3个月的银行承兑汇票一张。5月10日,甲公司将该票据背书转让给乙公司以购买原材料。所购材料的价款为9 000元,增值税税率为13%,运费为270元(不考虑增值税)。则甲公司应补付的银行存款为( )元。
710
440
1 000
1 170
BB
5月10日采购原材料,甲公司应支付的金额=9 000×(1+13%)+270=10 440(元);
转让的银行承兑汇票票面金额为10 000元,则甲公司应补付的银行存款=10 440-10 000=440(元)。
账务处理如下:
借:原材料 9 270
应交税费——应交增值税(进项税额) 1 170
贷:应收票据 10 000
银行存款 440
【提示】此类知识点可在《考点汇编-应收票据》进行学习。
问答细则
1、会员在有限期内可享受免费答疑服务; (点击了解会员)
2、普通用户在PC端可免费提问一次;
3、普通用户或在“会计问”小程序免费获得极速提问卡一张,紧急问题可使用极速提问卡进行“快速”提问,也可使用积分兑换(80积分=1张极速提问卡);
问答禁止这些提问
1、禁止发布求职、交易、推广、广告类与问答无关信息将一律清理;
2、尽可能详细描述您的问题,与问答无关的信息将被删除;
3、问答刷屏用户一律冻结帐号。
请完成实名认证
应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)




粤公网安备 44030502000945号


