某居民纳税人企业2022年取得产品销售收入700万元,取得国债利息收入20万元,当年销售成本400万元,销售费用50万元(其中包括广告费40万元),财务费用30万元(其中包括向非金融机构借款利息10万元,向非金融机构借款的利率5%,而同期银行借款利率为3%),管理费用80万元(其中业务招待费20万元),营业外支出12万元(其中包括违法经营被没收的财产损失8万元,向本单位职工捐款2万元,通过民政部门损款2万元)。请计算该企业2022年度应缴纳的企业所得税是多少?
勤劳的心情
于2024-05-10 17:57 发布 210次浏览
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Fancy 老师
职称: 中级会计师,税务师,初级会计师
2024-05-10 18:01
同学你好。稍后解题思路回复给你
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同学你好。稍后解题思路回复给你
2024-05-10 18:01:27

您好,计算过程如下:
1、利润总额=5800-4200%2B900-680%2B40-300-780-200%2B110-260=430万元。
2、国债利息收入免征企业所得税,所以国债利息收入的纳税调减40万元。
3、(5800%2B900)×0.5%=33.5,70×60%=42,70-33.5=36.5,业务招待费的纳税调增36.5万元
4、430×12%=51.6,公益性捐赠不需要调整,营业外支出不需要调整。
5、应纳税所得=(430-40%2B36.5)=426.5万元
应纳企业所得税额=426.5×25%=106.63万元
2021-12-21 22:16:28

你好,主营业务收入,其他业务收入才是组成计算广告费和业务招待费的收入基数。
2021-12-04 11:13:03

你好
企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰
业务招待费的60%=25万*60%=15万,收入的5‰=2000万*5‰=10万,业务招待费调增15万
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。
收入15%=2000万*15%=300万,广告费和业务宣传费支出调增50万
税收罚款1万,调增
公益性捐赠支出是利润总额的12%,可以扣除24万,纳税调增1万
国债利息收入5万免税,调减
该企业2020年企业所得税应纳税额=(200万%2B15万%2B50万%2B1万%2B1万—5万)*25%
2022-12-05 08:24:40

你好,居民企业从另外一个居民企业获得股息红利收入不需要缴纳企业所得税
2021-08-10 19:22:00
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Fancy 老师 解答
2024-05-10 18:08