甲公司于2022年12月末,预提产品质量保证金40万元,同时,发现11月初取得的交易性金融资产公允价值上升10万元,甲公司采用资产负债表债务法处理递延所得税业务,所得税税率为25%,递延所得税相关账户期初余额均为零(不考虑其他相关税费影响)。 要求: (1)计算计提质量保证金业务对企业递延所得税的影响金额,并进行账务处理。(7分)(2)计算交易性金融资产升值业务对企业递延所得税的影响金额,并进行财务处理。
生动的乐曲
于2023-12-26 15:03 发布 309次浏览
- 送心意
小林老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2023-12-26 15:05
您好。1增加递延所得税资产,减少所得税费用,40*25%=10,借递延所得税资产10,借所得税费用-10,2,10*25%=2.5,借所得税费用,贷递延所得税负债2.5
相关问题讨论

你好,会导致递延所得税负债的变动。
2021-03-31 16:11:13

您好。1增加递延所得税资产,减少所得税费用,40*25%=10,借递延所得税资产10,借所得税费用-10,2,10*25%=2.5,借所得税费用,贷递延所得税负债2.5
2023-12-26 15:05:03

那去年的所得税调减了公允价值变动,今年卖了是不是就不用调增了?
2021-06-04 12:02:06

您好,不一定,债权投资也可以影响
2021-08-16 19:40:53

学员,您好。
交易性金融资产对应的递延所得税进所得税费用哦。
其他债权投资对应的递延所得税进其他综合收益。
2021-08-11 13:01:23
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