某生产企业为国家认定的先进技术服务型企业,2022年发生经营业务如下: (1)全年取得销售收入4200万元,其他业务收入600万元,取得国债利息收入30万元; (2)应结转产品销售成本3100万元,缴纳税金及附加200万元; (3)发生销售费用680万元(其中广宣费为650万元);管理费用430万(其中业务招待费60万元);财务费用70万元。 计算该企业应缴纳的企业所得税。(保留两位小数) 回答: (1)税前准予扣除的销售费用为 输入答案万元,广告费 调增 输入答案 万元。 (2)会计利润总额 输入答案万元。
清爽的可乐
于2023-12-21 18:15 发布 512次浏览
- 送心意
小林老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2023-12-21 18:16
您好,正在回复题目
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您好,正在回复题目
2023-12-21 18:16:15

你好,主营业务收入,其他业务收入才是组成计算广告费和业务招待费的收入基数。
2021-12-04 11:13:03

您好,计算过程如下:
1、利润总额=5800-4200%2B900-680%2B40-300-780-200%2B110-260=430万元。
2、国债利息收入免征企业所得税,所以国债利息收入的纳税调减40万元。
3、(5800%2B900)×0.5%=33.5,70×60%=42,70-33.5=36.5,业务招待费的纳税调增36.5万元
4、430×12%=51.6,公益性捐赠不需要调整,营业外支出不需要调整。
5、应纳税所得=(430-40%2B36.5)=426.5万元
应纳企业所得税额=426.5×25%=106.63万元
2021-12-21 22:16:28

你好 稍晚计算过程
2022-12-20 04:30:09

你好,会计上这个不是销售(营业)收入,也不属于 其他业务收入的
国债利息收入计入投资收益核算,然后在免税、减计收入及加计扣除表的国债利息收入填写减免应纳税所得额
2019-06-08 18:07:42
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小林老师 解答
2023-12-21 18:18