某企业2021年经营情况:(1)产品销售收入5600万元,销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本600万元;(2)国债利息收入40万元;取得W公司(居民企业)分红30万元:(3)税金及附加300万元(4)管理费用760万元(含业务招待费70万元、新产品研发费用60万元),财务费用200万元;(5)营业外收入100万元,营业外支出250万元(含公益性捐赠40万元);(6)购买符合条件的安全生产设备,价款40万元、进项税额5.2万元,设备已投入使用。计算当年应纳企业所得税税额。
忧伤的嚓茶
于2022-12-20 00:32 发布 618次浏览
- 送心意
朱立老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
相关问题讨论

你好 稍晚计算过程
2022-12-20 04:30:09

你好,主营业务收入,其他业务收入才是组成计算广告费和业务招待费的收入基数。
2021-12-04 11:13:03

你好,会计上这个不是销售(营业)收入,也不属于 其他业务收入的
国债利息收入计入投资收益核算,然后在免税、减计收入及加计扣除表的国债利息收入填写减免应纳税所得额
2019-06-08 18:07:42

会计利润总额的的计算是
5600-4000+800-660+40+30-300-760-200+100-250=400
2024-01-08 15:37:01

您好,计算过程如下:
1、利润总额=5800-4200%2B900-680%2B40-300-780-200%2B110-260=430万元。
2、国债利息收入免征企业所得税,所以国债利息收入的纳税调减40万元。
3、(5800%2B900)×0.5%=33.5,70×60%=42,70-33.5=36.5,业务招待费的纳税调增36.5万元
4、430×12%=51.6,公益性捐赠不需要调整,营业外支出不需要调整。
5、应纳税所得=(430-40%2B36.5)=426.5万元
应纳企业所得税额=426.5×25%=106.63万元
2021-12-21 22:16:28
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