某居民企业2021 年度经营业务如下: (1)取得产品销售收人5000 万元,发生产品销售成本3800万元。 (2)材料销售收入 800 万元,材料销售成本 600万元。 (3) 取得购买国债的利息收入 40 万元。 (4)取得查找投咨其他居民;企业的权益性收益 60 万元(己在投资方所在地按 15%的税率缴纳了所得税)。 (5)发生销售费用 500 万元:管理数用 480 万元(其中业务招待费25 万元,新技术的研究开发费用 60万元);财务费用 90万元。 (6)销售税金 160 万元(含缴纳的增值税 120 万元)。 (7)营业外收入 80 万元,营业外支出 70 万元(含通过公益性社会团体向山区捐款 50 万元,支付税收滞纳金 10万元)。 (8)计入成本、费用中的实发工资总额 200 万元、拨缴职工工会经费5万元、支出职工福利费 31 万元,发生职工教育经费7万元。 要求:计算该企业2021年实际应缴纳的企业所得税。
有感召力的吐司
于2023-06-28 11:06 发布 646次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2023-06-28 11:07
你好需要计算做好了发给你
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业务招待费按照实际发生额的60%和销售收入的0.5%孰小的金额税前扣除。
福利费按照工资总额14%以内扣除。
工会经费按照工资总额2%以内扣除。
职工教育经费按照工资总额8%以内扣除
2020-05-15 14:18:13

业务招待费按照实际发生额的60%和销售收入的0.5%孰小的金额税前扣除。
福利费按照工资总额14%以内扣除。
工会经费按照工资总额2%以内扣除。
职工教育经费按照工资总额8%以内扣除。
2019-01-19 11:10:11

您好 稍等 解答过程中
2023-12-22 14:26:14

稍等,我计算一下哈,发给您
2022-11-02 20:27:36

您好,计算过程如下
工费经费限额=200*2%=4调增1万元
福利费限额=200*14%=28调增2万元
教育经费限额=200*8%=16不调整
国债利息调减1.2万元
税收滞纳金调增0.1万元
赞助支出调增3万元
招待费限额1=26.5*60%=15.9,限额2=6500*0.005=32.5 调增10.6万元
应纳税所得额=8+1+2-1.2+0.1+3+10.6=23.5
应纳税额=23.5*25%=5.875
2022-06-17 08:53:41
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