某企业为增值税一般纳税人,2021年6月销售空调500台,单价为5200(不含税),另外向经销售收取空调包装物租金113元/台。该企业当年可以抵扣进项税额200000元,假定不考虑其他因素,仅考虑增值税,请做出纳税筹划方案
火星上的帆布鞋
于2023-03-09 18:07 发布 311次浏览
- 送心意
李老师2
职称: 中级会计师,初级会计师,CMA
2023-03-09 18:16
根据你提供的条件,我可以提出以下纳税筹划方案:1. 销售空调的税前价格应为每台4557.14元(含税价5200元);2. 将113元/台的空调包装物租金列入费用中,当年抵扣进项税金200000元;3. 根据相关的税收优惠政策,当年可减免增值税额30000元。
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根据你提供的条件,我可以提出以下纳税筹划方案:1. 销售空调的税前价格应为每台4557.14元(含税价5200元);2. 将113元/台的空调包装物租金列入费用中,当年抵扣进项税金200000元;3. 根据相关的税收优惠政策,当年可减免增值税额30000元。
2023-03-09 18:16:58

你好,该企业当月上述业务增值税销项税额=(80%2B20)*3305.25/1.13*13%=38025
2020-04-28 11:35:09

2.某增值税一般纳税人,2019年9月生产销售A型空调, 出厂不含增值税单价为3000元,具体业务如下:(1)向某商场销售1000台A型空调,由于量大给予其10%折扣,在同一-张发票上分别注明销售额和折扣额。 同时,采取以.日换新方式销售空调100台,收取含税差价共226000万元。
解析:此笔业务的觥项税是:226000/1.13*13%=26000元。
备注:你此处写万元,就是写成了226000万元,是不是错误了?
2021-11-16 17:13:49

当期可以抵扣进项合计
0
2023-11-08 17:10:50

学员你好,1的销项=3000*1000*0.9*0.13+3000*100*0.13=390000
2的销项=79100/1.13*0.13
2022-11-02 16:53:57
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