老师,某企业在2017年9月份开出增值税专用发票共计100万元,收到进项票90万元,但该企业于9月份有一批出口的货物,如该企业当月申请出口退税成功并予以免税的情况下,该企业当月应缴纳的增值税额为多少?(注:出口产品的退税率为15%,当月出口额为70万元,而该批出口产品的实际成本为60万元,并收到60万元的增值税专用发票抵扣)(90万的进项票里已包含60万的出口产品成本的税票了)
Lily
于2017-10-25 14:18 发布 895次浏览
- 送心意
李爱文老师
职称: 会计师,精通Excel办公软件
2017-10-25 14:43
这个需要考虑是否有国内业务,以及期初的留抵增值税是多少
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这个需要考虑是否有国内业务,以及期初的留抵增值税是多少
2017-10-25 14:43:51

需要的期初留抵税额,以及本月是否有国内销售
2017-10-25 14:26:43

)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额一免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=100×(13%-9%)=4(万元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=200×(13%-9%)-4=4(万元
(3)当期应纳税额的计算是=180*13%-(26-4)-6
(4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×出口退税率=100×9%=9(万元)
(5)出口货物“免、抵、退”税额=200×9%-9=9
(6)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,当期应退税额一当期免抵退税额=6(万元)
2022-03-19 16:35:25

你好,稍等老师计算好发给你
2022-03-19 16:17:42

你好,正在解答中请稍等
2022-12-25 21:53:45
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Lily 追问
2017-10-25 15:44
李爱文老师 解答
2017-10-25 15:58