甲公司2019年、2020年和2021年,每年当期 应交所得税均为20 000元,甲公司适用税率为25%:甲公司于2019年计提存货跌价准备30000元,无其他会计和税法差异。 2020年转回存货跌价准备20 000元,2021年转回存货跌价准备10000元,假定各年适用所得税税率保持不变。 要求:计算甲公司2019年、2020年和2021年各年应确认的递延 所得税资产和所得税费用,并编制相关会计分录。
热心的云朵
于2022-10-31 11:41 发布 828次浏览
- 送心意
小默老师
职称: 中级会计师,高级会计师
2022-10-31 11:41
你好同学,稍后看一下题回复您
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您好 稍等 计算过程中
2019年递阳所得税资产=30000*25%=7500 所得税费用=20000-7500=12500
2020年冲减递延所得税资产20000*25%=5000 所得税费用=20000%2B5000=25000
2021年冲减递延所得税资产10000*25%=2500 所得税费用=20000%2B2500=22500
2022-11-07 14:05:08

你好同学,稍后看一下题回复您
2022-10-31 11:41:29

你好,如果新产品出售了,首先是存货跌价准备结转成本出去处理。
然后相关的递延所得税需要结转出来出来。
2020-06-02 17:47:43

同学您好,很高兴为您解答问题,请稍等
2021-09-02 20:18:00

你好同学
发生时是借:递延所得税
转回时就是借:所得税费用 贷:递延所得税
2019-09-26 20:11:46
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