某运输企业甲为增值税一般纳税人,2021年5月发生如下业务: (1)购入8吨运输货车10辆,增值税专用发票金额200万元,增值税26万元。 (2)当月取得货物运输不含税收入300万元。用2辆8吨货车无偿给关联企业榆树货物5天,将1辆8吨货车无偿用于运送疫情防控重点保障物资10天。该企业8吨货车运费标准0.2元/天。 (3)与乙广告公司签订合同,让其在2017年新建的外墙上涂刷广告,取得含税收入8万元;允许乙公司在甲企业新购入的运输车辆车身上涂刷广告,取得含税收入9万元。 (4)转让3辆已使用13年的货车,共取得含税收入12万元。 (5)支付桥闸通行费,取得通行费发票,价税合计5万元。 1.业务(2)增值税的销项税额为()万元。 27.18 33.02 33.12 33.22 2.接上题材料,业务(3)增值税的销项税额为 ()。 A.1.42 B 1.7 C1.51 D2.12 3.接上题材料,该企业当期增值税的进项税额为 A 24.14 B 30.44 C 28.34 D26.24 4.接上题材料,该企业当期应纳增值税额为 A2.87 B2.59 C2.35 D1.31
学堂用户ge9fxe
于2022-06-14 17:02 发布 4862次浏览
- 送心意
图图*老师
职称: 中级会计师
2022-06-14 19:35
1.业务二销项税额=300*0.09+0.2*5*2*0.09=27.18,选A
相关问题讨论

你好!可以收只是不可以抵扣
2016-08-29 12:09:50

(1)B公司代收代缴的消费税为()万元。
(80+5.65/1.13)/(1-0.15)*0.15=15
2)A公司的应纳消费税为
150*0.15-15*2/3=12.5
3)A公司的应纳增值税为
150*0.13-5.65/1.13*0.13-80*0.13=8.45
2022-05-30 09:27:03

:(1)B公司代收代缴的消费税为
(80+5.65/1.13)/(1-0.15)*0.15=15
2022-05-29 17:53:17

应该交的增值税为400*13%%-100*3%-13/500*400=44.6 你这可以考虑经营活动更为主要是提供体育服务,提供体育服务收取了服务费500,同时为服务配备了100的体育器材。 这样的话,你就 是按 500*6%或500*3%交增值税,进项不可抵扣。
2022-04-27 21:07:19

销项=20*0.1=2万元
进项=2.6万元
本期不需要交税,留底税额0.6万元
2019-09-07 07:38:47
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