某羽毛球馆(一般纳税人)既销售羽毛球相关器械,又提供羽毛球场地及器械供羽毛球爱好者活动。某月,该球馆从体育器械公司购进羽毛球及相关器械,取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税款为13万元。当月,该批器械的60%用于销售,取得不含税收入400万元;另外40%用于羽毛球爱好者的活动,取得含税收入500万元。该场馆的文化体育服务采取简易计税方法,并且对进项税额进行了分别核算。请计算该场馆的应纳增值税额,并提出降低税负的方案。
学堂用户9xppcq
于2022-04-27 19:30 发布 2300次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
2022-04-27 21:07
应该交的增值税为400*13%%-100*3%-13/500*400=44.6 你这可以考虑经营活动更为主要是提供体育服务,提供体育服务收取了服务费500,同时为服务配备了100的体育器材。 这样的话,你就 是按 500*6%或500*3%交增值税,进项不可抵扣。
相关问题讨论

你好!可以收只是不可以抵扣
2016-08-29 12:09:50

1.回答甲酒厂购进小麦的进项税及运输负担的进项税是否可抵扣并说明理由
可以抵扣,因为取得了专用发票
2.分别计算外购高粱,荞麦及生产设备可抵扣的进项税
高粱20*(1-10%)荞麦 收购金额*9%➕3*9% 设备250*13%
3.计算销售白酒应纳的销项税580/1.13*0.13
4.计算技术转让收入应纳增值税10*6%
2021-11-15 23:20:41

同学你好
稍等我写一下哦
2021-06-09 07:30:40

一般计税部分:400*16%-16*60%=54.4
简易计税部分:不含税收入乘以对应的税率
2019-04-09 10:49:23

(1)B公司代收代缴的消费税为()万元。
(80+5.65/1.13)/(1-0.15)*0.15=15
2)A公司的应纳消费税为
150*0.15-15*2/3=12.5
3)A公司的应纳增值税为
150*0.13-5.65/1.13*0.13-80*0.13=8.45
2022-05-30 09:27:03
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息