你好老师,公司设备安装工程安装完毕准备交付使用, 问
你好对的 是这么做的 如果你们是一般纳税人与对方给你开专车的话,你这个暂估按不含增值税的 答
老师。我这有一个子公司,其中一张私人卡,现在说这 问
这个钱也要做到子公司里面去吗?需要还吗? 答
我们公司有规定出差补贴一天补100元,这个可以和差 问
你好,这个如果没有发票,就要计入工资交个税了。 答
某员工连续3个月个税0申报会不会有问题 问
那个不会有问题的哈 答
老师,我们建筑行业,工人工资是否需要在个税系统里 问
是的,需要申报个税,交社保 答

请问我公司不是一般增值税纳税人可以接收增值税专用发票吗? 如果不是一般增值税纳税人厂商能给我们开增值税专用发票吗?
答: 你好!可以收只是不可以抵扣
A公司(增值税一般纳税人)本年一月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上标明的价款为80万元。全部将其提供给b公司加工成高档化妆品。提货时支付的加工费及增值税共5.65万元。取得公司开具的增值税专用发票,同时公司代收代缴了消费税。A公司将收回的高档化妆品的2/3用于连续加工生产高档化妆品。本月出售自产高档化妆品,取得不含税收入150万元。高档化妆品消费税税率为15%,上述增值税专用发票均符合抵扣规定。问碧公司代收代缴的消费税为多少万元?A公司的应纳消费税为多少万元?A公司的应纳增值税为多少万元?
答: (1)B公司代收代缴的消费税为()万元。 (80+5.65/1.13)/(1-0.15)*0.15=15 2)A公司的应纳消费税为 150*0.15-15*2/3=12.5 3)A公司的应纳增值税为 150*0.13-5.65/1.13*0.13-80*0.13=8.45
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
某羽毛球馆(一般纳税人)既销售羽毛球相关器械,又提供羽毛球场地及器械供羽毛球爱好者活动。某月,该球馆从体育器械公司购进羽毛球及相关器械,取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税款为13万元。当月,该批器械的60%用于销售,取得不含税收入400万元;另外40%用于羽毛球爱好者的活动,取得含税收入500万元。该场馆的文化体育服务采取简易计税方法,并且对进项税额进行了分别核算。请计算该场馆的应纳增值税额,并提出降低税负的方案。
答: 应该交的增值税为400*13%%-100*3%-13/500*400=44.6 你这可以考虑经营活动更为主要是提供体育服务,提供体育服务收取了服务费500,同时为服务配备了100的体育器材。 这样的话,你就 是按 500*6%或500*3%交增值税,进项不可抵扣。

