某企业为增值税一般纳税人,当月购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税13万元,全部用于生产A、B两种产品,其中A产品为应税货物,税率为13%,B为免税货物。所生产的A、B两种产品当月全部对外销售,不含税收入分别为180万元、120万元(已分别核算)。 (1)假设能够划分进项税额(A、B各占50%),计算该企业当月应纳增值税。 (2)假设进项税额无法在A、B产品之间划分,计算该企业当月应纳增值税。
甜蜜的棉花糖
于2020-04-01 21:06 发布 7859次浏览
- 送心意
bamboo老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2020-04-01 21:15
您好
(1)可以抵扣进项税额=13*0.5=6.5 销项税额=180*0.13=23.4 当月应纳增值税23.4-6.5=16.9
(2)可以抵扣进项税额=13*180/(180+120)=7.8 销项税额=180*0.13=23.4 当月应纳增值税=23.4-7.8=15.6
相关问题讨论

你好!可以收只是不可以抵扣
2016-08-29 12:09:50

(1)B公司代收代缴的消费税为()万元。
(80+5.65/1.13)/(1-0.15)*0.15=15
2)A公司的应纳消费税为
150*0.15-15*2/3=12.5
3)A公司的应纳增值税为
150*0.13-5.65/1.13*0.13-80*0.13=8.45
2022-05-30 09:27:03

:(1)B公司代收代缴的消费税为
(80+5.65/1.13)/(1-0.15)*0.15=15
2022-05-29 17:53:17

应该交的增值税为400*13%%-100*3%-13/500*400=44.6 你这可以考虑经营活动更为主要是提供体育服务,提供体育服务收取了服务费500,同时为服务配备了100的体育器材。 这样的话,你就 是按 500*6%或500*3%交增值税,进项不可抵扣。
2022-04-27 21:07:19

销项=20*0.1=2万元
进项=2.6万元
本期不需要交税,留底税额0.6万元
2019-09-07 07:38:47
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
甜蜜的棉花糖 追问
2020-04-01 21:34
甜蜜的棉花糖 追问
2020-04-01 21:35
bamboo老师 解答
2020-04-01 21:37
甜蜜的棉花糖 追问
2020-04-01 21:38
bamboo老师 解答
2020-04-01 21:39
甜蜜的棉花糖 追问
2020-04-01 21:41
甜蜜的棉花糖 追问
2020-04-01 21:41
bamboo老师 解答
2020-04-01 21:45
甜蜜的棉花糖 追问
2020-04-01 21:45
bamboo老师 解答
2020-04-01 21:46
甜蜜的棉花糖 追问
2020-04-01 22:04
甜蜜的棉花糖 追问
2020-04-01 22:04
bamboo老师 解答
2020-04-02 06:59
甜蜜的棉花糖 追问
2020-04-02 07:01
bamboo老师 解答
2020-04-02 07:21
甜蜜的棉花糖 追问
2020-04-02 07:22
bamboo老师 解答
2020-04-02 07:36