某工业企业为居民企业,假定2019年经营业务如下:(1)产品销售收入为560万元,材料销售收入80万元固定资产出租收入为6万元;(2)产品销售成本400万元,其他业务成本66万;(3)非增值税销售税金及附加32.4万元;(4)当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元,业务招待费为20万元;财务费用20万元;(5)权益性投资收益34万元;(6)营业外收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益捐赠18万元)要求:计算该企业2019年应纳的企业所得税

欢呼的篮球
于2022-05-30 11:35 发布 1370次浏览
- 送心意
宋艳萍老师
职称: 中级会计师,经济师
2022-05-30 11:42
您好,计算过程如下
利润总额=560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6
捐赠扣除限额60.6*12%=7.272,调增18-7.272=10.728
技术研发费用调减30*75%=22.5(加计扣除)
投资收益调减34
业务招待费20*0.6=12 调增8
企业所得税(60.6-22.5-34+10.728+8)*0.25=5.707
相关问题讨论
你好!
利润总额=5600-4000+800-660+40-300-760-200+30+100-250=400
国债利息调减40
研发费调减60*75%=45
业务招待费70*60%=42//(5600+800)*0.5%=32调增70-32=38
投资收益调减30
捐赠支出38<400*12%=48不用调整
2022-06-20 17:53:35
您好,计算过程如下
利润总额=560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6
捐赠扣除限额60.6*12%=7.272,调增18-7.272=10.728
技术研发费用调减30*75%=22.5(加计扣除)
投资收益调减34
业务招待费20*0.6=12 调增8
企业所得税(60.6-22.5-34+10.728+8)*0.25=5.707
2022-05-30 11:42:09
你好 !
1)利润总额=销售收入5600+其他业务收入800+国债的利息收入40+投资收益34+营业外收入100-销售成本4000-其他业务成本694-销售税金及附加300-管理费用760-财务费用200-营业外支出250=370(万元)。 第二步:纳税调整 (2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得40万元。 (3)技术开发费调减所得额=60×75%=45(万元)。 (4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)。 按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元)。 按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)。 (5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。 (6)捐赠扣除标准=370×12%=44.4(万元)。 实际捐赠额38万元小于扣除标准44.4万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。 第三步:计算应纳税所得额和应纳税额 (7)应纳税所得额=370-40-45+38-34=289(万元)。 (8)该企业2010年应缴纳企业所得税=289×25%=72.25(万元)。
2022-05-30 06:58:14
你好,计算过程如下所示
2020-05-14 15:06:53
你这是要计算什么呢
2022-12-13 14:33:26
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
老师请问你我公司是宠物培训学校,人家交了1000元, 问
是的,就是那样开就行 答
老师,银行的利息就用电子回单做账就可以嘛,不用再 问
是,银行的利息就用电子回单做账就可以 答
老师您好 施工企业 一般纳税人 加工费 怎么 问
那个开劳务*某加工费 答
上期未申报征收项目的增值税品目在哪里补申报 问
你好,可直接更正申报,或直接在本期申报 答
我销售的是a产品,可以拿b产品的进项税抵扣么? 问
同学你好 是可以的 答
获取全部相关问题信息











粤公网安备 44030502000945号


