某工业企业为居民企业,本年度发生的经营业务如下: 全年取得产品销售收入5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入为800万元,其他 业务成本为694万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元发生管 理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费为70万元;发生财务费用200万元; 取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元;取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元 (其 中含公益捐赠38万元)。假定,新技术研发费用可以享受100%加计扣除。 要求:计算该企业本年应缴纳的企业所得税税额。

学堂用户nihj8x
于2022-05-29 16:35 发布 4527次浏览
- 送心意
庄老师
职称: 高级会计师,中级会计师,审计师
2022-05-29 16:39
人好,第一计算全年的利润=5600+800+40+34+100-4000-694-300-760-200-250
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人好,第一计算全年的利润=5600%2B800%2B40%2B34%2B100-4000-694-300-760-200-250
2022-05-29 16:39:47
会计利润的计算是
6000-4000+900-700+50-400-800-300+50+200-300=700
2022-05-30 10:25:42
你好,会计利润的计算是
6000-4000+900-700+50-400-800-300+50+ 200-300=-100
2021-12-20 16:36:29
亲,老师正在处理,请稍等
2022-11-05 14:51:59
您好,计算过程如下
利润总额=560-400+80-66+6-32.4-86-20+34+10-25=60.6
捐赠扣除限额60.6*12%=7.272,调增18-7.272=10.728
技术研发费用调减30*75%=22.5(加计扣除)
投资收益调减34
业务招待费20*0.6=12 调增8
企业所得税(60.6-22.5-34+10.728+8)*0.25=5.707
2022-05-30 11:42:09
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