某家电企业,共有在册职工155人,资产6 500万元。2020年销售货物取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下几个问题。 (1) 期间费用中广告费450万元,业务招待费15万元。 (2) 营业外支出50万元 (含通过公益性社会组织向贫困地区捐款30万元,直接捐赠6万元)。 (3) 计入成本、费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工工会经费3万元 (并取得专用收据),支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元。 (4) 去年发生的亏损为10万元。 试用会计利润调整法计算当年应补缴的企业所得税。

学堂用户tr8i9q
于2022-05-26 18:18 发布 939次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2022-05-26 19:30
您好,计算过程如下
广告费扣除限额2500*15%=375,调增75
业务招待费扣除限额2500*0.5%=12.5,15*60%=9,调增6
公益性捐赠扣除限额600*12%=72,直接捐赠调增6万元
工会经费扣除限额150*2%=3,不调整
职工福利费扣除限额150*14%=21调增2万元
职工教育经费扣除限额150*8%=12不调整
所得税=(600+75+6+6+2)*25%=172.25
补缴税=172.25-150=22.25
相关问题讨论
业务招待费按照实际发生额的60%和销售收入的0.5%孰小的金额税前扣除。
福利费按照工资总额14%以内扣除。
工会经费按照工资总额2%以内扣除。
职工教育经费按照工资总额8%以内扣除
2020-05-15 14:18:13
业务招待费按照实际发生额的60%和销售收入的0.5%孰小的金额税前扣除。
福利费按照工资总额14%以内扣除。
工会经费按照工资总额2%以内扣除。
职工教育经费按照工资总额8%以内扣除。
2019-01-19 11:10:11
您好 稍等 解答过程中
2023-12-22 14:26:14
稍等,我计算一下哈,发给您
2022-11-02 20:27:36
您好,计算过程如下
工费经费限额=200*2%=4调增1万元
福利费限额=200*14%=28调增2万元
教育经费限额=200*8%=16不调整
国债利息调减1.2万元
税收滞纳金调增0.1万元
赞助支出调增3万元
招待费限额1=26.5*60%=15.9,限额2=6500*0.005=32.5 调增10.6万元
应纳税所得额=8+1+2-1.2+0.1+3+10.6=23.5
应纳税额=23.5*25%=5.875
2022-06-17 08:53:41
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息










粤公网安备 44030502000945号



朱小慧老师 解答
2022-05-26 19:31