1.某企业2019年销售产品取得不含税收入1000万元,会计利润400万元,已预缴所得税85万元。成本费用支出如下: (1)业务宣传费160万元。 (2)业务招待费16万元。 (3)营业外支出20万元(含通过公益性社团向贫困地区捐款12万元,直接捐赠8万元)。 (4)实发工资总额140万元,拨缴工会经费2万元、支出职工福利费20万元和职工教育经费4万元。 (5)从法国分公司取得生产经营所得折合人民币350万元,并在法国已实际缴纳所得税税款折合人民币90万元。 (6)去年发生的亏损为100万元。 试用会计利润调整法计算其当年应纳企业所得税。
学堂用户uhrnnj
于2022-05-26 10:54 发布 879次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2022-05-26 11:12
您好,计算过程如下
广宣费限额=1000*15%=150调增10万元
招待费限额1=1000*0.005=5,限额2=16*0.6=9.6调增11万元
直接捐赠调增8万元
公益性捐赠限额=400*12%=48不调整
工费经费限额=140*2%=2.8不调整
福利费限额=140*14%=19.6调增0.4
教育经费限额=140*8%=11.2不调整
国内应纳税所得额=400+10+11+8+0.4-100=329.4
境外所得税抵免限额=350*25%=87.5,90大于87.5不补缴所得税
所以全年应交所得税=329.4*25%=82.35
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业务招待费按照实际发生额的60%和销售收入的0.5%孰小的金额税前扣除。
福利费按照工资总额14%以内扣除。
工会经费按照工资总额2%以内扣除。
职工教育经费按照工资总额8%以内扣除
2020-05-15 14:18:13

业务招待费按照实际发生额的60%和销售收入的0.5%孰小的金额税前扣除。
福利费按照工资总额14%以内扣除。
工会经费按照工资总额2%以内扣除。
职工教育经费按照工资总额8%以内扣除。
2019-01-19 11:10:11

您好 稍等 解答过程中
2023-12-22 14:26:14

稍等,我计算一下哈,发给您
2022-11-02 20:27:36

您好,计算过程如下
工费经费限额=200*2%=4调增1万元
福利费限额=200*14%=28调增2万元
教育经费限额=200*8%=16不调整
国债利息调减1.2万元
税收滞纳金调增0.1万元
赞助支出调增3万元
招待费限额1=26.5*60%=15.9,限额2=6500*0.005=32.5 调增10.6万元
应纳税所得额=8+1+2-1.2+0.1+3+10.6=23.5
应纳税额=23.5*25%=5.875
2022-06-17 08:53:41
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