某企业为增值税一般纳税人,2020年取得不含税销售收入6000万元,会计利润为1590万元。当年发生部分业务如下所示: (1)计入成本、费用中的实发工资总额1000万元,发生职工福利费150万元。 (2)销售费用含当年发生的广告支出1050万元。 (3)管理费用中含当年发生的业务招待费25万元。 (4)支付税收滞纳金2万元。 要求:(1)计算职工福利费税前可扣除金额; (2)计算广告费和业务宣传费税前可扣除金额。 (3)计算业务招待费税前可扣除金额; (4)计算该企业应缴纳的企业所得税税额。
玩命的面包
于2021-12-09 10:57 发布 4430次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2021-12-09 11:07
您好 计算过程如下
福利费限额1000*0.14=140 调增10万元
广告费限额=6000*0.15=900 调增150万元
业务招待费限额1=6000*0.005=30 限额2=25*0.6=15 税前可扣除金额是15万元 调增10万元
税收滞纳金调增2万元
应纳税额=(1590+10+150+10+2)*0.25440.5
相关问题讨论

您好 计算过程如下
福利费限额1000*0.14=140 调增10万元
广告费限额=6000*0.15=900 调增150万元
业务招待费限额1=6000*0.005=30 限额2=25*0.6=15 税前可扣除金额是15万元 调增10万元
税收滞纳金调增2万元
应纳税额=(1590%2B10%2B150%2B10%2B2)*0.25440.5
2021-12-09 11:07:39

是的,是不含税的销售额。你汇算清缴填表的时候会自动转出。
2018-12-17 15:02:19

这个收入,是不含税的收入
2018-12-17 15:05:36

业务招待费可以税前扣除的金额=50*60%=30与1500*0.5%=7.5两者小者,2018年应交企业所得税=(1000+(50-7.5)+(20-100*14%))*25%=262.125万元
2019-05-08 16:36:22

税前扣除比例不一致
福利费是按工资总额14%之内可以税前扣除
业务招待费是按照实际发生额60%与收入的千分之五两者的较低者税前扣除
2019-11-22 11:18:14
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