A公司是一家商贸零售企业,2018年实现税前利润1000万元(其中销售收入1500万元),2018年发生业务招待费50万元,职工福利20万元,2018年工资总额100万元,2018年应交多少所得税? (业务招待费可按发生额60%报销但最高不超过销售收入的0.5%,职工福利按工资总额的14%予以税前扣除,所得税税率25%)
暗香疏影
于2019-05-08 15:37 发布 2185次浏览
- 送心意
逸仙老师
职称: 中级会计师,税务师
2019-05-08 16:36
业务招待费可以税前扣除的金额=50*60%=30与1500*0.5%=7.5两者小者,2018年应交企业所得税=(1000+(50-7.5)+(20-100*14%))*25%=262.125万元
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年终汇算清缴,企业所得税业务招待费怎么扣除的?具体计算方法求知道的人帮忙回答下,万分感谢。
我公司实际销售收入为120万元左右,发生的业务招待费具体大概是4000元左右。发生的招待费有没有超过限额?汇算清缴的时候,具体扣除可以多少?
2015-12-08 09:19:51

你好,是的
企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰
2018-02-01 10:38:13

你好,20万×60%。
2300万×5‰。
这两个数进行比较哪一个小按哪一个扣除,你按一下计算器。
2023-10-20 09:42:08

业务招待费可以税前扣除的金额=50*60%=30与1500*0.5%=7.5两者小者,2018年应交企业所得税=(1000+(50-7.5)+(20-100*14%))*25%=262.125万元
2019-05-08 16:36:22

是的。同学。所有的都一样
2019-07-04 22:12:44
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