老师您好,关于第三季度申报,请教一下,是否合理合规? 问
您好,您说,很高兴为您服务 答
请问:民间非营利组织的税收优惠政策有哪些? 问
所得税免税收入 接受捐赠的收入; 除财政拨款外的政府补助收入(政府购买服务收入除外); 省级以上规定收取的会费; 免税收入孳生的银行存款利息; 财政部、国家税务总局规定的其他收入 答
老师,农民工工资专用账户发工资的工人,是不是要给 问
民工没有要求必须要买社保,,跨省的项目需要在项目地申报个税 答
老师您好,我们设备进行干次改造,改造后开的发票是 问
同学,你好 先把设备转到在建工程,改造完成后,转到固定资产 答
老师您好,我们当时生产做实验的产品当时做账的时 问
借研发支出资本化, 贷原材料, 借库存商品贷研发支出资本化。 答

一般纳税人支付加工费是要交增值税和消费税两种吗
答: 你好,支付加工费要缴增值税,有涉及应交消费税,也要缴
我是一般纳税人进一批原材料委托加工给个体,一般纳税人和个体消费税是多少,增值税怎么交,还是增值税和消费税都要交,不太了解,
答: 你好,交不交消费税,是看你委托加工什么物品,是否属于增值税的征税范围。 增值税是个体户交,针对于加工费交。
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
1.某烟草公司为增值税一般纳税人,2018年4月购进已税烟丝400万元(不含增值税),委托W企业加工甲类卷烟300箱(250条/箱,200支/条)。W企业按每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月全部加工完成后交由烟草公司收回,烟草公司以4万元/箱的价格将全部300箱卷烟销售出去。计算W企业当月应代收代缴的消费税和烟草公司销售卷烟应缴纳的消费税(甲类卷烟生产环节的消费税税率为56%加0.003元/支)。
答: 组成计税价格=(材料成本%2B加工费%2B委托加工数量×定额税率)/(1-比例税率)=(400%2B300×0.1%2B300×150/10 000)/(1-56%)=987.50万元。 W企业当月应代收代缴的消费税=987.50×56%%2B300×150/10 000=557.50万元。









粤公网安备 44030502000945号



暖暖老师 解答
2021-06-24 10:06
暖暖老师 解答
2021-06-24 10:06
暖暖老师 解答
2021-06-24 10:07
暖暖老师 解答
2021-06-24 10:07
暖暖老师 解答
2021-06-24 10:08
暖暖老师 解答
2021-06-24 10:09