1、国家重点扶持的某高新技术企业为居民企业,本年经营业务如下: (1)取得销售收入2700万元,销售成本1000万元,销售税金40万元; (2)发生销售费用670万元(其中广告费450万元),管理费用480万元(其中业务招待费80万元),财务费用60万元; (3)营业外收入90万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。 要求:计算该企业本年度实际应纳的企业所得税。
欣喜的外套
于2021-06-18 14:50 发布 1470次浏览
- 送心意
王老师1
职称: 会计从业资格
2021-06-18 14:55
广告费扣除限额2700*15%=405,调增45
业务招待费扣除限额2700*0.5%=13.5,80*60%=48,调增66.5
利润总额2700-1000-40-670-480-60+90-50=490
捐赠扣除限额490*12%=58.8
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广告费扣除限额2700*15%=405,调增45
业务招待费扣除限额2700*0.5%=13.5,80*60%=48,调增66.5
利润总额2700-1000-40-670-480-60+90-50=490
捐赠扣除限额490*12%=58.8
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2021-06-18 14:55:21

您好
会计利润=5000-3200-700-490-50-(150-110)+80-50=550
1.广告费业务宣传费500<5000*15%=750,不用调整
2.业务招待费30*60%=18>5000*5‰=25,调增30-18=12
3.捐赠30<限额550*12%=66,不用调整
4.滞纳金调增5
企业所得额=550+12+5=567
2020-07-01 10:40:57

你好 题目数字 看下 有点串(建议截图)
2021-12-02 22:30:53

你好需要计算做好了给你
2021-11-25 13:01:29

根据我国《企业所得税法》规定,高新技术企业从境外获得所得,不论是以货币形式(如汇兑),还是以实物形式(如商品、物资、技术、服务等),均可作为企业所得税的计税依据,应按有关规定缴纳企业所得税,中国营收法规定,境外非货币所得,计入当期应纳税所得额,按照在境内税率征收企业所得税。
案例:某高新技术企业从美国获得了一批技术服务,应缴纳企业所得税。该企业应按有关规定,将境外购进的技术服务计入当期应纳税所得额,并按照在境内税率征收企业所得税。
2023-02-27 14:02:45
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王老师1 解答
2021-06-18 14:56