甲公司以及与甲公司发生交易的各公司均为增值税 问
明白了,是不具有不可替代用途 答
以前年度已经抵扣的进项税额,由于简易计税与一般 问
附加税也是直接计入税金及附加 答
老师好,员工的房贷信息,会计可以帮助录入自然人电 问
我录入了,但是报送不成功,提示“该配偶信息由纳税人自行采集,请通知纳税人自行修改或删除” 答
生产企业22年一笔电费已付款未取得发票未录入,在2 问
能算到 22 年生产成本:23 年补录的 22 年电费,本质是 22 年经营期间的成本,需通过 “以前年度损益调整” 追溯计入 22 年生产成本,而非计入 23 年成本。 年报调整:在 22 年企业所得税年报中,将这笔电费补充计入 “生产成本”,进而调整当年应纳税所得额(成本增加,应纳税所得额减少);同时更正 22 年财务年报的 “营业成本”“未分配利润” 等项目,确保年报数据与实际经营成本一致。 答
老师你好,企业筹备期间所开值得费用没有发票能直 问
筹备期间的费用开支,单位名字没有下来,比如房租,购买的二手空调等,就没有发票,是否能税前列支呢?这是2022年11月以前发生的,11月20几号企业名字才注册成功,这部分支出怎么处理?谢谢 答

5.某制造业企业为居民企业如下:(1)取得产品销售收入5000万(2)发生产品销售成本3500万(3)发生销售费用900万(其中广告费800万),管理费用380万(其中业务招待费50万,新技术开发费用40万):财务费用100万[其中向银行支付利息20万,向乙公司支付利息35万(本金50万,银行同期同类贷款利率为6%)](4)税金及附加60万(5)营业外收入80万,营业外支出40万(含通过公益性社会组织向山区小学捐款35万,支付税收滞纳金5万):请计算该企业2023年度实际应纳的企业所得税
答: 1. 计算会计利润 - 会计利润 = 销售收入 - 销售成本 - 销售费用 - 管理费用 - 财务费用 - 税金及附加 + 营业外收入 - 营业外支出 - 会计利润 = 5000 - 3500 - 900 - 380 - 100 - 60 + 80 - 40 - 会计利润 = 100(万元) 2. 各项费用纳税调整 - 广告费: - 广告费扣除限额 = 5000×15\% = 750(万元) - 实际发生800万元,应调增应纳税所得额 = 800 - 750 = 50(万元) - 业务招待费: - 50×60\% = 30(万元) - 5000×5‰ = 25(万元) - 扣除限额为25万元,实际发生50万元,应调增应纳税所得额 = 50 - 25 = 25(万元) - 新技术开发费用: - 新技术开发费用可加计扣除75\%,应调减应纳税所得额 = 40×75\% = 30(万元) - 利息支出: - 向乙公司支付利息扣除限额 = 50×6\% = 3(万元) - 实际支付35万元,应调增应纳税所得额 = 35 - 3 = 32(万元) - 公益性捐赠: - 公益性捐赠扣除限额 = 100×12\% = 12(万元) - 实际捐赠35万元,应调增应纳税所得额 = 35 - 12 = 23(万元) - 税收滞纳金: - 税收滞纳金5万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额5万元。 3. 计算应纳税所得额 - 应纳税所得额 = 会计利润 + 调增额 - 调减额 - 应纳税所得额 = 100 + 50 + 25 + 32 + 23 + 5 - 30 - 应纳税所得额 = 205(万元) 4. 计算应纳企业所得税 - 应纳企业所得税 = 应纳税所得额×税率 - 假设企业所得税税率为25\%,应纳企业所得税 = 205×25\% = 51.25(万元) 综上,该企业2023年度实际应纳的企业所得税为51.25万元。
1、国家重点扶持的某高新技术企业为居民企业,本年经营业务如下:(1)取得销售收入2700万元,销售成本1000万元,销售税金40万元;(2)发生销售费用670万元(其中广告费450万元),管理费用480万元(其中业务招待费80万元),财务费用60万元;(3)营业外收入90万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。要求:计算该企业本年度实际应纳的企业所得税。
答: 广告费扣除限额2700*15%=405,调增45 业务招待费扣除限额2700*0.5%=13.5,80*60%=48,调增66.5 利润总额2700-1000-40-670-480-60+90-50=490 捐赠扣除限额490*12%=58.8 稍后继续回复
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
某公司为查账征收纳税人,2020年经营情况如下:全年营业收入为1500万元;营业成本为700万元;税金及附加为40万元;销售费用为200万元,其中含业务招待费为17.5万元;管理费用为100万元;财务费用为30万元;营业外收入为50万元;营业外支出为20万元,其中税收滞纳金为10万元;投资收益为2万元,全部为购买国债 -1获得的利息收入。请计算该公司本年度应纳企业所得税额(税率为25%)。
答: 首先计算会计利润: 会计利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用%2B营业外收入-营业外支出%2B投资收益=1500-700-40-200-100-30%2B50-20%2B2=462(万元) 调整项目: 业务招待费扣除限额:1500×5‰=7.5(万元),17.5×60%=10.5(万元),取较小值 7.5 万元,业务招待费应调增 17.5-7.5=10(万元)。 税收滞纳金不得在税前扣除,应调增 10 万元。 国债利息收入免税,应调减 2 万元。 应纳税所得额=会计利润%2B调整增加额-调整减少额=462%2B10%2B10-2=480(万元) 应纳企业所得税额=应纳税所得额×税率=480×25%=120(万元)。

