某高新技术企业2017年度的收入和费用如下:营业收入8000万元,营业成本2000万元;税金及附加200万元;销售费用、管理费用和财务费用分别为400万元、450万元和500万元;营业外收入20万元,营业外支出40万元,存货减值准备30万元。 经会计师事务所审计,发现下列问题: (1)管理费用中列支了10万元的投资者生活费用,20万元的业务招待费,60万元的研究开发费。 (2)财务费用中列支了向其他企业拆借的利息支出20万元,资金拆借100万元,银行同期借款利率8%。 (3)营业外支出中,捐款总额30万元,其中公益捐款20万元,直接向关联企业捐款10万元。 (4)企业当月提取存货减值准备30万元。 (5)营业收入中有一批产品按照成本价销售给关联企业,成本50万元,成本利润率20%。 要求:计算企业全年应交企业所得税税额。

知性的嚓茶
于2021-11-25 12:44 发布 2438次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2021-11-25 13:01
你好需要计算做好了给你
相关问题讨论
你好需要计算做好了给你
2021-11-25 13:01:29
你好 题目数字 看下 有点串(建议截图)
2021-12-02 22:30:53
根据我国《企业所得税法》规定,高新技术企业从境外获得所得,不论是以货币形式(如汇兑),还是以实物形式(如商品、物资、技术、服务等),均可作为企业所得税的计税依据,应按有关规定缴纳企业所得税,中国营收法规定,境外非货币所得,计入当期应纳税所得额,按照在境内税率征收企业所得税。
案例:某高新技术企业从美国获得了一批技术服务,应缴纳企业所得税。该企业应按有关规定,将境外购进的技术服务计入当期应纳税所得额,并按照在境内税率征收企业所得税。
2023-02-27 14:02:45
用你的应纳税所得额*10%,也就是高新技术企业减免10%的企业所得税。
2019-05-21 17:32:59
广告费扣除限额2700*15%=405,调增45
业务招待费扣除限额2700*0.5%=13.5,80*60%=48,调增66.5
利润总额2700-1000-40-670-480-60+90-50=490
捐赠扣除限额490*12%=58.8
稍后继续回复
2021-06-18 14:55:21
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息










粤公网安备 44030502000945号



暖暖老师 解答
2021-11-25 13:07
暖暖老师 解答
2021-11-25 13:09
暖暖老师 解答
2021-11-25 13:10
暖暖老师 解答
2021-11-25 13:11
暖暖老师 解答
2021-11-25 13:11
暖暖老师 解答
2021-11-25 13:11
暖暖老师 解答
2021-11-25 13:12