甲股份有限公司为国家重点扶持的高新技术企业,2019年发生经营业务如下,(1)取得产品销售收入5000万元,(2)发生产品销售成本3200万元。(3)发生销售费用700万元,(其中广告费和业务宣传费共计500万元);管理费用490万元(其中业务招待费30万元);财务费用50万元。(4)销售税金150万元(含增值税110万元。)(5)取得营业外收入80万元,营业外支出50万元。(含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠30万元,支付税收滞纳金5万元。)要求:请采用间接计算法计算甲股份有限公司2019年度的应纳企业所得额。(请写出详细计算过程并计算出结果。)
闪闪的老师
于2020-07-01 10:19 发布 2845次浏览
- 送心意
王晓老师
职称: 注册会计师,中级会计师,初级会计师
2020-07-01 10:40
您好
会计利润=5000-3200-700-490-50-(150-110)+80-50=550
1.广告费业务宣传费500<5000*15%=750,不用调整
2.业务招待费30*60%=18>5000*5‰=25,调增30-18=12
3.捐赠30<限额550*12%=66,不用调整
4.滞纳金调增5
企业所得额=550+12+5=567
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您好
会计利润=5000-3200-700-490-50-(150-110)+80-50=550
1.广告费业务宣传费500<5000*15%=750,不用调整
2.业务招待费30*60%=18>5000*5‰=25,调增30-18=12
3.捐赠30<限额550*12%=66,不用调整
4.滞纳金调增5
企业所得额=550+12+5=567
2020-07-01 10:40:57

你好
具体是什么问题呢
2020-07-07 00:38:06

广告费扣除限额2700*15%=405,调增45
业务招待费扣除限额2700*0.5%=13.5,80*60%=48,调增66.5
利润总额2700-1000-40-670-480-60+90-50=490
捐赠扣除限额490*12%=58.8
稍后继续回复
2021-06-18 14:55:21

您好,计算过程如下
会计利润的计算是 6000-3600-102+50-700-600-150-40=858
业务招待费扣除100*60%=60 6000*0.005=30纳税调增100-30=70
新产品研发加计扣除75%纳税调减60
广告费和业务宣传费扣除6000*15%=900 全部扣除
借款利息纳税调增800*(0.1-0.06)=32
营业外支出纳税调增4+6=10
应纳税所得额=858+70-60+32+10=910
所得税=910*25%=227.5
2022-12-05 10:38:08

您好,稍等,计算过程中
2022-12-05 10:24:57
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