四.计算题(3题,30.0分) 3、 某公司职员孙某,2019年1月取得工资、薪金收入15000元,当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。孙某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为10000元。 要求:根据题目计算下列小题,计算结果保留到小数点后两位。 (1)孙某个税专项扣除的金额;(3分) (2)孙某个税预扣预缴应纳税所得额;(3分) (3)孙某个税应预扣预缴的税额。(4分)(请在下方作答)
开心的钥匙
于2020-06-17 14:40 发布 3039次浏览
- 送心意
大海老师
职称: 中级会计师,税务师
2020-06-17 14:47
1、孙某个税专项扣除的金额=10000*(8%+2%+0.5%+12%)=2250
2、孙某个税预扣预缴应纳税所得额=15000-2250=12750
3、孙某个税应预扣预缴的税额=12750*3%=382.5
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1、孙某个税专项扣除的金额=10000*(8%%2B2%%2B0.5%%2B12%)=2250
2、孙某个税预扣预缴应纳税所得额=15000-2250=12750
3、孙某个税应预扣预缴的税额=12750*3%=382.5
2020-06-17 14:47:02

您好,这个是这样的,专项扣除合计是2200%2B1500=3700 3700*12=44400
2023-06-17 14:36:31

同学你好
计算甲公司本年度在计算应纳税所得额时准予扣除的的保险费——150加1000*5%加上30
2022-03-15 11:44:12

您好:
(1)法定扣除项目:10000*(8%%2B2%%2B0.5%%2B12%)*12%2B60000%2B2000*12%2B1000*12%2B1000*12=135000
(2)应纳税所得税额:220000-135000=85000
(3)应纳税额:85000*10%-2520=5980
2021-11-17 05:27:33

补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除
2019-06-17 16:10:38
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