小微企业所得税是按利润计算的,整个计算,支付的,账 问
同学,你好 按照利润总额计算。 比如100万,5%,那就是100*5%=5 借:企业所得税费用5 贷:应交税费5 借:应交税费5 贷:银行存款5 答
老师,我们领导,每月24000的工资,个税交得也多,这月30 问
个税测算(假设无专项附加扣除) 原方案:12 月工资 24000,个税 =(24000-5000)×20%-1410=2390 元 新方案:工资 10000,个税 =(10000-5000)×10%-210=290 元;年终奖 14000 单独计税,14000×3%=420 元;合计 710 元,节税 1680 元 社保公积金影响 当月不影响:基数按上年月均工资核定,当月拆分不改变当期缴费额。 次年影响:年终奖计入工资总额,次年基数核算时会包含,可能小幅上调。 答
中级什么时候报名?什么时候考试?现在学习的是2025 问
一般是5月报名9月考试,现在可以学25年的 答
公司要注销了,实收资本金额是359,471.21未分配是- 问
借:实收资本贷;利润分未分配利润 答
请问,承接的修缮项目,分包给别人,收到别人开的建筑 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答

新公司成立员工买东西做借:管理费用,贷:其他应收款,银行还没有投入资金,这样做后资产总额就成了负数,那应该怎么做分录呢
答: 你好 借:管理费用 贷:其他应付款
老师,我的凭证从去年开始就做错了,其他应收款社保个人部分,有余额,我现在要做凭证冲掉,相当于把其他应收款社保个人部分全部计入了管理费用,我还怎么做分录调整呢?
答: 1.计提工资 借:××费用(管理/销售等) 贷:应付职工薪酬——工资 2.计提社保(企业部分) 借:××费用(管理/销售等) 贷:应付职工薪酬——社保 3.次月发放工资时 借:应付职工薪酬——工资 贷:其他应收款——社保(个人部分) 应交税费——应交个人所得税 库存现金/银行存款或现金 4.上交杜保 借:应付职工薪酬——社保(企业部分) 其他应收款——社保(个人部分) 贷:银行存款或现金 5.上交个人所得税 借:应交税费——应交个人所得税 贷:银行存款或现金 您好,以上的分录能看懂吗?按照哪个进行调整
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
职工从会计那儿支走6120,这块怎么做分录,借:其他应收款。某某人 贷:现金?那他拿走钱之后去外出学习,然后买了一些原材料,又坐车,还有一些吃饭,以及其他费用。并且这些都没有发票。只有收据。这块怎么做账?直接挂预付还是管理费用
答: 这些都需要发票才可以入账,不然清不了他的借款








粤公网安备 44030502000945号



会计小白 追问
2020-06-04 09:22
小黎老师 解答
2020-06-04 09:22