公司现在进行无形资产研发,目研发人员购买了一些 问
借:研发支出 贷:银行存款 答
老师请问,我现在想冲红一笔23年的发票,因为收不到 问
是专票,但是对方没有认证,可以冲红,我直接给税务的说,购买方不给钱,我公司就把这张发票冲红,税务上会不会不认可 答
非房地产行业的土地增值税和房产税的计算依据,算 问
请问房产税的取值依据有哪些? 答
我们是国际货运代理企业,客户要这个代理出口货物 问
要向主管税务机关提出开具《代理出口货物证明》的申请 它是委托方办理出口退税的重要的凭证 答
老师,请问借款合同印花税的万分之零点五,是指的所 问
意思是除了是企业向银行借款的情况要交万分之零点五的印花税,其他借款不分借款人性质统统都不用交印花税 答

11、某酒厂2019年7月研发生产一种新型粮食白酒800公斤成本为20万作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%粮食白酒消费税比例税率为20%定额税率为0.5元/500克。则该批白酒应纳消费税为()万元。
答: 白酒没有同类售价的情况下,消费税=组成计税价格*比例税率%2B定额税 组成计税价格=成本*(1%2B成本利润率)/(1-消费税税率)%2B定额税 所以消费税=(20万*(1%2B10%)%2B800*2*0.5/10000)/(1-20%)%2B800*2*0.5/10000=5.6万
采用复合计征消费税 在组价时为何会用到从量税部分?例如自产自用组价公式:“【成本*(1+成本利润率)+自产自用数量*消费税定额税率】/1-消费税比例税率”在这个公式中 自产自用数量*消费税定额税率起到是什么作用!在我认为这个组价组的不应该是从价税部分吗?不是应该等到最后计算应纳消费税时才会用到从量税部分吗?
答: 你好,同学。 复合计征就是从价+从量。自然 要考虑从量部分。
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
[单选题只有一个正确答案,每个题目1.5分。]某酒厂2018年7月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。则该批白酒应纳消费税为( )万元。A.4.78B.4. 80C.5. 60D. 8. 20
答: 组成计税价格 =[20 ×(1 %2B 10%)%2B 800 × 2 × 0. 5 ÷ 10 000]÷(1 - 20%)= 27.60(万元),应纳消费税额 = 27.6 × 20% %2B 800 × 2 × 0 . 5 ÷ 10 000 = 5.60(万元)。








粤公网安备 44030502000945号



冷梅子 追问
2020-03-14 15:49
冷梅子 追问
2020-03-14 15:57
venus老师 解答
2020-03-14 17:48