您好老师,公司付给客户的商务费用能记入营业外支 问
您好,这种计入管理费用-服务费 答
老师你看这个抵顶协议,是255884和242000,对吗?可以 问
可以凭协议入账的 答
老师好 请问 以前年度的一张采购库存的发票(2022 问
那个商品还在吗?不能只是做分录哈 答
通行费发票还有纸质版的吗,纸质版的可以抵扣增值 问
纸质版的普票,不可以抵扣增值税 答
老师,我公司是一家外贸企业,和境外客户签订了一个 问
你好,开发费退税也不是13%的这个 答

11、某酒厂2019年7月研发生产一种新型粮食白酒800公斤成本为20万作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%粮食白酒消费税比例税率为20%定额税率为0.5元/500克。则该批白酒应纳消费税为()万元。
答: 白酒没有同类售价的情况下,消费税=组成计税价格*比例税率%2B定额税 组成计税价格=成本*(1%2B成本利润率)/(1-消费税税率)%2B定额税 所以消费税=(20万*(1%2B10%)%2B800*2*0.5/10000)/(1-20%)%2B800*2*0.5/10000=5.6万
采用复合计征消费税 在组价时为何会用到从量税部分?例如自产自用组价公式:“【成本*(1+成本利润率)+自产自用数量*消费税定额税率】/1-消费税比例税率”在这个公式中 自产自用数量*消费税定额税率起到是什么作用!在我认为这个组价组的不应该是从价税部分吗?不是应该等到最后计算应纳消费税时才会用到从量税部分吗?
答: 你好,同学。 复合计征就是从价+从量。自然 要考虑从量部分。
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
[单选题只有一个正确答案,每个题目1.5分。]某酒厂2018年7月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。则该批白酒应纳消费税为( )万元。A.4.78B.4. 80C.5. 60D. 8. 20
答: 组成计税价格 =[20 ×(1 %2B 10%)%2B 800 × 2 × 0. 5 ÷ 10 000]÷(1 - 20%)= 27.60(万元),应纳消费税额 = 27.6 × 20% %2B 800 × 2 × 0 . 5 ÷ 10 000 = 5.60(万元)。








粤公网安备 44030502000945号



圆球 追问
2021-05-01 13:00
暖暖老师 解答
2021-05-01 13:01