1、我们现在本月准备固定资产暂估比如按照100来 问
你好,把原来的冲了在从新入账 2已经计提的折旧不需要调整的 答
中级和税务师现在是休学状态,看了一下,有效期到26. 问
您好,这个要问下客服,是他们负责这块 答
老师,报表其他应收款有50万,是很22年10月之前的帐, 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
老师,2022年至2024年累计购进醇基燃料1116吨,累计 问
你销售合同里面有这个磅差的体现吗?是合理损耗吗?如果是合理损耗的话,你确认收入还是按照实际收人家的钱的来确认收入。结转成本是按照加上合理损耗之后的来结转。但是,不能收入小于成本。你看一下,能提供证明吧。要是开发票的话,开给谁? 答
Y为一家有限合伙企业,合伙人为甲,乙,丙。持有A公司4 问
通常按“经营所得”适用5%–35%超额累进税率。 但若合伙企业为符合条件的创投企业且选择按单一投资基金核算,个人合伙人可按20%税率缴纳。 答

11、某酒厂2019年7月研发生产一种新型粮食白酒800公斤成本为20万作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%粮食白酒消费税比例税率为20%定额税率为0.5元/500克。则该批白酒应纳消费税为()万元。
答: 白酒没有同类售价的情况下,消费税=组成计税价格*比例税率%2B定额税 组成计税价格=成本*(1%2B成本利润率)/(1-消费税税率)%2B定额税 所以消费税=(20万*(1%2B10%)%2B800*2*0.5/10000)/(1-20%)%2B800*2*0.5/10000=5.6万
采用复合计征消费税 在组价时为何会用到从量税部分?例如自产自用组价公式:“【成本*(1+成本利润率)+自产自用数量*消费税定额税率】/1-消费税比例税率”在这个公式中 自产自用数量*消费税定额税率起到是什么作用!在我认为这个组价组的不应该是从价税部分吗?不是应该等到最后计算应纳消费税时才会用到从量税部分吗?
答: 你好,同学。 复合计征就是从价+从量。自然 要考虑从量部分。
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
[单选题只有一个正确答案,每个题目1.5分。]某酒厂2018年7月研发生产一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。则该批白酒应纳消费税为( )万元。A.4.78B.4. 80C.5. 60D. 8. 20
答: 组成计税价格 =[20 ×(1 %2B 10%)%2B 800 × 2 × 0. 5 ÷ 10 000]÷(1 - 20%)= 27.60(万元),应纳消费税额 = 27.6 × 20% %2B 800 × 2 × 0 . 5 ÷ 10 000 = 5.60(万元)。









粤公网安备 44030502000945号


