2019年3月20日,甲企业(一般纳税人)根据合同向乙公司发货100箱,每箱不含税售价1000元。双方协商含税运费2000元由乙公司承担,但承运部门(一般纳税人)将增值税专用发票开具给甲企业。当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计119000元。甲企业该笔业务应纳的增值税为( )元。
哈哈哈笑死
于2019-10-23 16:27 发布 3796次浏览
- 送心意
张艳老师
职称: 注册会计师,省会计领军人才,中级会计师,中级经济师
2019-10-23 16:33
甲企业应缴纳的增值税=1000×100×13%+2000÷(1+13%)×13%–2000÷(1+9%)×9%=13064.94元。运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣
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甲企业应缴纳的增值税=1000×100×13%+2000÷(1+13%)×13%–2000÷(1+9%)×9%=13064.94元。运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣
2019-10-23 16:33:59

你好需要计算做好了发给你
2021-03-29 12:17:49

你好请把题目完整发一下
2022-06-07 20:59:32

你好需要计算做好了给你
2021-12-24 15:46:57

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2021-06-19 21:41:46
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